Последние новости

Реклама

За прошедшую неделю в Крыму было зарегистрировано около 50 преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Об этом в эфире радио сообщила официальный представитель МВД РФ по РК Наталья Кашкарова, сообщает издание «РИА Крым».

«На прошедшей неделе крымчане почти 50 раз обращались за помощью сотрудников правоохранительных органов после общения с мошенниками, которые выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка. Суммарный размер ущерба составил почти 4 миллиона рублей», — сказала Кашкарова.

Со слов гости студии, за последнее время участились случаи, когда звонки или сообщения от бандитов поступают в мессенджеры. Для убедительности мошенники устанавливают на заставку лого известного банка. Также, иногда звонки поступают с номера, аналогичного номеру горячей линии банков.

«Ни один банк не будет звонить через мессенджер. Если к вам поступил такой звонок — не отвечайте и не тратьте время. Если звонок в мессенджер поступает с номера, который указан на пластиковой карте банка, то здесь следует знать, что горячая линия работает исключительно на входящие звонки», — продолжила официальный представитель МВД РФ по РК.

Она также напомнила, что ни один банк не будет совершать каких-либо операций в телефонном режиме. Если на счету клиента и вправду происходит какая-то подозрительная активность, сотрудники пригласят прийти в ближайшее отделение организации и урегулировать вопрос.

Лучше всего оставить сомнительный звонок без ответа, отметила Кашкарова. Однако если ответили, то нельзя произносить слов «да» и «подтверждаю». Эти фразы имеют возможность быть использованы для списания средств с банковского счета. Также нельзя сообщать данные банковской карты: её номер, срок действия, контрольные цифры, пин-код.

Подводя итог, Кашкарова призвала крымчан не стесняться обращаться в полицию и сообщать о случаях мошенничества, потому, что раскрываемость таких преступлений на в этот день превышает 30%.

В сети оказались паспортные данные более миллиона российских клиентов компании Oriflame. Они были выставлены на продажу на хакерском форуме, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля