Последние новости

Реклама

Госдума одобрила запрет на выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ

Госдума приняла в первом чтении проект закона, согласно которому бывшим сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) запрещено выезжать за границу до пяти лет со дня увольнения со службы, рассказал «Коммерсантъ».

В пояснительной записке подчёркивается, что выезд имеют возможность ограничить экс-сотрудникам ФСБ только, если «они были осведомлены о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях».

Как сообщается на сайте Госдумы, необходимость таких ограничений вызвана тем, что экс-сотрудникам ФСБ может грозить опасность со стороны иностранных спецслужб. Соавтор проекта закона, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, отметил «участившиеся случаи откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств в отношении России и находящихся за рубежом наших граждан». По его мнению, активно склоняют к сотрудничеству бывших сотрудников ФСБ грузинские и украинские спецслужбы.

Ранее сообщалось, что инициативу предложила сама ФСБ. На данный момент, согласно законодательству, право сотрудников органов безопасности на из страны выезд может быть ограничено в промежуток времени прохождения службы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля