Последние новости

Реклама

Госдума приняла во втором чтении важнейший для рыбхозяйств Крыма проект закона

В этот день, 15 января, парламентарии Госдумы РФ приняли во втором чтении проект закона, которым вносятся изменения в федеральный закон «Об аквакультуре…». Для рыбоводных хозяйств Крыма и Севастополя данный документ имеет особое значение, потому как позволяет и дальше вести хозяйственную деятельность на единых правах с другими субъектами РФ. Про это сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Андрея Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Депутат Госдумы, один из авторов проекта закона Андрей Козенко уверен, что принятый позднее документ позволит добросовестным предпринимателям продолжить свою работу в сфере производства аквакультуры.

«Документ восстанавливает справедливость, потому как предоставляет возможность рыбоводным хозяйствам Крыма и Севастополя получить право пользоваться рыбоводными участками без проведения торгов – конкурсов и аукционов. Без принятия этих изменений большинство из них не смогли бы переоформить права на пользование этими участками. Причина – в различии требований, которые предъявлялись до 2014 года и в этот день, по российскому законодательству. Раньше рыбоводческие хозяйства действовали на основании режима рыбохозяйственной эксплуатации водных участков, по этой причине официальных договоров, соответствующих требованиям РФ, у них нет. Это значит, что дальше продолжить свою работу они могли только в случае выигрыша соответствующего тендера. В условиях огромной конкуренции в большинстве случаев это маловероятно», – рассказал Козенко.

При этом депутат подчёркивает, что объёмы производимой в Крыму аквакультуры с каждым годом растут. В то же время многие рыбхозяйства ещё только развиваются, и к моменту окончания срока пользования участком имеют возможность даже не начать получать прибыль.

«Такие условия, безусловно, не способствовали развитию отрасли в целом. Уверен, после вступления в силу принятых в этот день поправок ситуация изменится к лучшему, и у крымских рыбхозяйств появится серьезная поддержка и гарантия защиты их прав», – считает  Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля