Последние новости

Реклама

Госдума приняла закон о развитии виноградарства и виноделия

Государственная Дума РФ в этот день приняла в первом чтении проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Представляя проект в ходе пленарного заседания, один из его авторов, депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев особо отметил тот факт, что, несмотря на многолетние дискуссии на различных площадках про необходимость принятия специального федерального закона в сфере виноградарства и виноделия, до настоящего времени такого закона в Российской Федерации нет.

«В течение пятнадцати лет предпринимались попытки его написания как органами власти, так и бизнес-сообществом. Соответствующие законодательные инициативы находились на рассмотрении в Государственной Думе, но не получили поддержки. При этом во всех винодельческих странах мира, от Аргентины до ЮАР, включая страны постсоветского пространства, виноград и вино – это самостоятельный предмет правового регулирования отдельных законов», – подчеркнул парламентарий. Он также помог вспомнить, что в России закон о виноделии был принят более ста лет назад – это Закон Российской Империи о виноградном вине от 24 апреля 1914 года.

Комментируя принятие проекта закона, Константин Бахарев подчеркнул, что документ устанавливает меры государственного стимулирования развития виноградарства и виноделия из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, а также особенности производства винодельческой продукции с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения. «Под эти категории попадает продукция ведущих винодельческих предприятий Крыма, что даст мощный толчок развитию крымского виноделия», — считает он.

По сказанным им словам, появление базового отраслевого закона будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития виноградарства и виноделия, увеличению площадей виноградных насаждений и как следствие – снижению зависимости от импорта виноматериалов. «Мы стимулируем рост количества винодельческих хозяйств, среди которых осуществляется производство вина из собственного винограда, чтобы обеспечить населения нашей страны качественной винодельческой продукцией отечественного производства», заявил депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля