Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы в июне рассмотрят проект закона об установлении в Крыму закономерностей осуществления рыбоводства

Парламентарии Госдумы в июне рассмотрят проект закона об установлении в Крыму закономерностей осуществления рыбоводства. Такое решение принято на заседании Совета Государственной Думы РФ, состоявшемся в понедельник, 14 мая. Со слов одного из инициаторов проекта закона, депутата Госдумы Андрея Козенко, закон позволит устранить юридический пробел и поставит рыбоводные хозяйства Крыма в равные условия с другими регионами. Про это сообщила в этот день пресс-служба депутата ГД Козенко, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Согласно российскому законодательству, рыбхозяйства заключают договор на пользование рыбоводным участком. По завершении его срока действия они имеют право на перезаключение соглашения без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Но в Крыму до 2014 года такие договора не подписывались, и в этот день добросовестные рыбоводные хозяйства республики попросту не имеют возможность переоформить свои документы на осуществление аквакультуры, что ставит их в неравные конкурентные условия по отношению к рыбхозяйствам иных субъектов Российской Федерации.

«Ситуацию мы долго обсуждали на встречах и депутатских приёмах, а проект закона разрабатывали с привлечением всех заинтересованных сторон. Итоговый текст документа предполагает внесение изменений в действующее законодательство и даёт возможность юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Республики Крым и города Севастополя аквакультуру, заключить соответствующие договора до 1 января 2020 года», – рассказал Андрей Козенко.

Депутат также подчеркнул, что на сегодняшний день в Крыму 182 «проблемных» водных объекта, а в некоторых крымских регионах в процентном соотношении их количество достигает 100 %. Это Симферопольский, Черноморский, Кировский, Бахчисарайский и Красноперекопский районы. Многие из рыбхозяйств занимаются разведением товарной рыбы, по этой причине пробелы в законодательстве имеют возможность негативно сказаться на экономике региона в этой сфере.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля