Последние новости

Реклама

В Госдуме поддержали продление до 2026 года госпрограммы по переселению из аварийного жилья

Парламентарии Госдумы приняли в первом чтении проект закона, продлевающий сроки госпрограммы по переселению из аварийного жилья, до 1 января 2026 года. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Андрея Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По мнению депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко, документ имеет большое социальное значение.

«Этого решения очень ждут в регионах, среди них в Крыму. Будем откровенны, у нас в республике реализацию программы провалили. Сложность заключается в отсутствии опыта, документальной основы и финансовых механизмов. Даже список объектов не был составлен целиком. Необходимо время, изучение положительного опыта иных регионов, а в обозримом будущем – разработка всё время действующего механизма», – прокомментировал Козенко.

Депутат также подчеркнул, что главная цель как проекта закона, так и в целом программы – обеспечить сокращение количества непригодного для проживания жилищного фонда. Эта также одна из задач, входящих в «майские указы» президента.

«Крайне важно то, что 86% средств на реализацию программы выделяется из федерального бюджета, ввиду того, что это непосильная ноша для бюджета регионального. Также, в проекте закона уточняются отдельные термины, среди них и само понятие аварийного жилья, кроме того, убираются устаревшие и неактуальные положения», – добавил Андрей Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля