Последние новости

Реклама

Росбалт: Иркутская область. Жители Усть-Кута попросили депутата-коммуниста Андрея Андреева пролоббировать отмену закона о капремонте

На сегодняшний день в Усть-Куте складывается в целом неплохая социально-экономическая ситуация, считает мэр города Владимира Кривоносенко. По его словам, при содействии областных властей исполняются «майские указы» президента и реализуются целевые программы, в том числе по переселению из ветхого и аварийного жилья.
Однако городской бюджет, как это распространено на муниципальном уровне по всей стране, остается дотационным. Проблема в том, что налоговая отдача города в разы больше, чем деньги, возвращаемые «сверху» в виде субсидий и прочих межбюджетных переводов.

Как отметил во время рабочей поездки в Усть-Кутский район депутат Государственной думы от КПРФ Андрей Андреев, данную задачу можно решить, если собираемые налоги будут поровну распределяться между федеральным, областным и муниципальным бюджетами.

На встрече с депутатом многие местные жители выражали пожелание видеть губернатора Иркутской области Сергея Левченко с рабочей поездкой в Усть-Кутском районе. Андрей Андреев отметил, что сейчас глава региона предельно загружен — в том числе он «выбивает» деньги для области. Результаты этих усилий, по мнению Андреева, уже видны — приток инвестиций в регион увеличился.

В то же время остается ряд проблем, какие на местном уровне решить не получится. Так, жители Усть-Кута попросили депутата Госдумы настаивать на отмене «грабительского» закона о капремонте и способствовать изменениям в федеральном законодательстве, какие наведут порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Андрей Андреев выразил солидарность с этими жалобами и отметил, что КПРФ стоит на тех же позициях. Депутат напомнил, что ещё в 90-е годы при приватизации квартир жильё должны были сдавать только с капитальным ремонтом дома. Но теперь государство вновь перекладывает бремя капремонта на простых россиян. Данную порочную практику требуется прекратить, убежден Андреев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля