Последние новости

Реклама

Иностранцы больше не смогут пользоваться услугами суррогатного материнства в России. Соответствующий закон парламентарии Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях, пишет издание «РИА Крым».

Услуги суррогатных матерей будут доступны состоящим в браке гражданам России и одиноким женщинам с гражданством РФ. Запрет также не коснется семейных пар, среди которых один из супругов имеет гражданство другой страны.

Дети, которые рождены или вынашивались суррогатной матерью на момент вступления закона в силу, получат российское гражданство по праву рождения, и не смогут быть вывезены из страны.

Также суррогатное материнство прекратило быть видом лечения бесплодия, потому как оно является вспомогательной репродуктивной технологией.

Чтобы исключить вероятность заключения фиктивных браков с целью суррогатного материнства, при разводе право потенциальных родителей на ребенка будет определять суд, отметил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Комментируя принятый закон, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что внесенные поправки позволят, также, не допустить торговлю детьми.

«Это позволит защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», – написал Володин в своем Telegram-канале.

Как сообщалось ранее, за последние несколько лет из России вывезены 45 тыс. рожденных суррогатными матерями младенцев.

Ещё по теме:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля