Последние новости

Реклама

В ПРИОРИТЕТНОМ ПОРЯДКЕ

«Не буду я по глобальной сети Интернет за квартиру платить — там комиссию надо платить» - многие из нас слышали эту фразу от людей старшего поколения, наших бабушек и дедушек, которые берегут каждую копейку и не желают оставлять даже символические суммы комиссии банкам за оплату жилищно-коммунальных услуг. Пожилые люди предпочитали пойти на почту или в саму ресурсоснабжающую организацию, постоять там в очереди и оплатить все без всяких комиссий. Такая возможность есть - ведь по закону любая компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, должна предоставить потребителям хотя бы один способ оплаты без комиссии, передаёт «Комсомольская Правда».

Но уже скоро никому никуда ходить будет не следует. В среду спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ получил поддержку правительства РФ и будет рассмотрен в приоритетном порядке.

«Вы знаете, что президент дал поручение Государственной Думе, правительству, рассмотреть вопрос об отмене комиссии при оплате услуг жилищно-коммунальных. Мы с вами приняли в первом чтении проект закона, потом вели диалог с правительством, с банковским сообществом. Вот, в этот день могу сказать, что мы с правительством провели окончательные консультации. И есть предложение рассмотреть данный проект закона в приоритетном порядке в течение декабря», - сказал Володин на заседании Государственной Думы.

ПОТЕРИ У БАНКОВ БУДУТ

проект закона об отмене комиссий, которые банки берут за перевод в платежной системе Банка России, был внесен в парламент ещё в феврале 2020 года, но с тех пор был рассмотрен только в первом чтении. Один из авторов инициативы - сам Вячеслав Володин. Больше трёх лет шли сложные консультации с правительством, кредитными и финансовыми аналитиками, которые предупреждали и о отрицательных последствиях такой меры. Например, закон мог ударить по инфраструктуре дистанционного приема платежей у населения. Национальный совет по финансовому рынку предупреждал, что отмена банковских комиссий может привести к уходу с рынка платежных игроков, возвращению оплаты ЖКУ из интернета в кассы и росту цен на другие банковские услуги. Но, похоже, наконец удалось со всеми договориться.

Кстати, банковскими сервисами пользуются далеко не все плательщики ЖКХ, а лишь около 70%. Остальные платят на почте или напрямую поставщикам услуг.

Согласно исследованиям ассоциации банков России, которые она проводила в том же 2020 году, около 70% граждан, которые ЖКХ оплачивают всё же через банк, и так не платят никаких комиссий. Ведь поставщики услуг довольно часто заключают с банками прямые договоры и берут оплату комиссий на себя. Оставшиеся 20% платят банкам не больше 1% от суммы в квитанции, и лишь 10% потребителей - больше 1%. Особенно это касается отдаленных населённых пунктов (эту задачу банкиры предлагали решать адресно). Средняя же сумма банковской комиссии за коммуналку составляет по стране около 0,4%.

Если Госдума всё же примет закон, банки потеряют часть прибыли, но, по мнению председателя Думы, это не станет для кредитных организаций большим ударом.

"Потери, и вправду, у банков будут из-за этого решения, но учитывая, что, как здесь многие выступали, банки год финансовый заканчивают с хорошей доходностью, с прибылью, то мы считаем правильным этот вопрос вынести на обсуждение", отметил Володин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля