Последние новости

Реклама

Воспользовавшиеся «ипотечными каникулами» будут освобождены от НДФЛ

Соответствующий законопроект состоялся первое чтение. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что «ипотечные каникулы» — гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

18 апреля Государственная Дума приняла закон «об ипотечных каникулах», в соответствии с которым граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают право сократить или приостановить платежи по кредиту на срок до полугода.

22 мая парламентарии рассмотрели в первом чтении проект закона об освобождении от НДФЛ граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами». Инициатива была внесена депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, среди них Председателями палат парламента – Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Согласно Налоговому кодексу РФ «ипотечные каникулы» – это материальная выгода, ввиду того, что налогоплательщик практически экономит на процентах за пользование банковскими средствами. Такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ – 35%. Это не соответствует концепции поручения Президента России о предоставлении «ипотечных каникул», в ходе которых заемщик целиком освобождается от всех платежей.

Со слов Володина, «для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и запланировали воспользоваться «ипотечными каникулами», это будет дополнительной финансовой нагрузкой».

Авторы инициативы предложили освободить граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами», от уплаты НДФЛ с экономии на процентах.

«Ипотечные каникулы» – важная и своевременная инициатива, предложенная Президентом России Владимиром Путиным. Это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами, сможет сохранить квартиру и положительную кредитную историю», — подчеркнул Володин.

Закон «об ипотечных каникулах» вступает в силу 31 июля 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля