Последние новости

Реклама

Крымчан освободили от уплаты НДФЛ по списанным кредитам

Парламентарии Государственной Думы РФ приняли закон о совершенствовании налогообложения в Крыму. Документ освобождает от НДФЛ доходы, которые появились в связи с прощением крымчанам задолженностей по взятым в украинских банках кредитам до вхождения полуострова в состав России, сообщает РИА Новости, пишет издание «Крымская правда».

Списанные задолженности жителей Крыма перед украинскими банками относятся к экономической выгоде и, следовательно, согласно Налоговому кодексу, должны облагаться НДФЛ по ставке 13%. Тем не менее это не соответствует целям закона об особенностях погашения и внесудебном урегулировании долги крымчан-заемщиков, уточнил первый зампред бюджетного комитета Глеб Хор.

 По сказанным им словам, заемщики ничего не получают, однако по факту это признается их доходом формально. Хор помог вспомнить, что по этому закону Фонд защиты вкладчиков наделен правом списывать задолженность крымчан перед украинскими банками. Причем при прощении долги по основному долгу и непогашенным процентам снимается обязанность и по их возврату.

 «Таким образом, у заемщика появляется так называемая экономическая выгода, которая подлежит налогообложению», — уточнил первый зампред бюджетного комитета.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля