Последние новости

Реклама

Чудеса давно забытого либерализма демонстрирует российский Минфин. Недавно там изъяли из Госдумы уже внесенный проект закона по реализации главных направлений налоговой политики. И теперь обнаружилось, почему. В финансовом блоке решили не мучиться с подсчетом налогов. И сделать единую ставку подоходного налога как для всё время живущих в России работников, так и для тех, кто уехал из страны, тем не менее продолжает трудиться на российские компании, передаёт «Комсомольская Правда».

"Был решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников. Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент – их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13(15%. Применение единой ставки существенно упростит администрирование налога", подчеркнул Алексей Сазанов.

Вспомним, начальная ставка подоходного налога для физических лиц сейчас составляет 13%. Она чуть-чуть прогрессивная. На два процентных пункта больше платят лишь те, кто продолжает получать свыше 5 млн рублей в год. В апреле этого года правительство внесло в Госдуму проект закона, по которому налоговые нерезиденты (то есть, те, кто живет вне России больше полугода), обязаны платить не 13)15%, а 30% со своих доходов, полученных от российских компаний. Тем самым власти желали бороться с массовым отъездом россиян. Тем не менее потом почему-то передумали.

Эксперты считают такое решение правильным. Во-первых, так будет проще для самих компаний. Им не придется мучиться с подсчетами и начислениями. Во-вторых, у нас и без того излишний дефицит кадров в отраслях. Лишние налоговые ужесточения сейчас точно не необходимы. Иначе работать будет некому.

"Было предположение, что повышенные ставки приведут к тому, что люди вернутся. Тем не менее теперь пришло понимание, что так принудить не удастся. Сохранение единой ставки НДФЛ - исключительно мудрое экономическое решение. В этом случае сохраняются связи между компаниями и уехавшими работниками. Бизнесу не надо искать новых сотрудников или платить более высокие налоги. А люди, оставшиеся за границей, не будут воспринимать себя как люди второго сорта. И больше вероятность, что при снижении рисков, которые они для себя видят, они вернутся в Россию", считает Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ.

По сказанным им словам, люди, уехавшие за рубеж, это в основном специалисты интеллектуального труда, которых нам сейчас не хватает. Их не надо наказывать за то, что они уехали. Наоборот, для них требуется оставить двери открытыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля