Последние новости

Реклама

Слишком зачастую за последнее время приходится слышать, что реальные зарплаты россиян (то есть сумма заработка с учетом инфляции) растут. Об этом и президент говорил на недавней прямой линии. Но согласно статистике, рост произошёл не у всех работающих граждан, пишет издание «Комсомольская Правда».

Мы решили проверить, как говорится, на реальных людях и спросили у пользователей соцсетей: «А у вас возросла зарплата в 2023 году?». На опрос откликнулись почти 11 тысяч человек. Рост зарплаты подтвердила нам треть опрошенных. А у половины читателей она осталась прежней (одробнее см. «Конкретно»).

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов Государственного университета управления Максим Чирков уверен, что хоть подобные опросы не отражают реальную картину происходящего, но и по ним можно увидеть некие тенденции.

"К примеру, на ответы повлияла, разумеется, инфляция, которая на в этот день составляет 7,5%", поясняет экономист. "И даже если у кого-то и повысились доходы, то данный рост съедает увеличение цен. Но требуется учитывать ещё один факт. При росте средних заработных плат не значит, что все абсолютно начинают получать равномерно больше. Это также как с ростом российской экономики. Не все отрасли одинаково развиваются. Есть компании, сотрудники которых теряют в заработной плате, поскольку их руководство вынуждено подстраиваться под существующие реалии. По этой причине главная задача государства сейчас - это выравнивание положения, чтобы не было разрыва финансовых доходов между разными отраслями."

КОНКРЕТНО

А у вас возросла зарплата в 2023 году?

52% - Зарплата осталась прежней

20% - возросла, но не более чем на 10%

12% - Моя зарплата снизилась

5% - возросла на 10-25%

4% - Я остался без работы

2% - Я сменил работу на более высокооплачиваемую

2% - Я сменил работу на более низкооплачиваемую

1% - возросла на 25-50%

1% - возросла на 50-100%

1% - возросла более чем на 100%

Опрос проводился в соцсетях «Комсомольской правды». В опросе участвовали 10,9 тысячи человек.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля