Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы поняли, как (и при каких условиях) появляются дети! Все просто: они появляются, когда у будущих родителей есть уверенность в завтрашнем дне. А для этого необходимы деньги. В частности, 756 712 рублей на первого ребенка и 1 млн рублей на второго и третьего, пишет издание «Комсомольская Правда».

Именно до таких сумм парламентарии предлагают увеличить материнский капитал с 1 февраля 2024 года. Соответствующий проект закона авторы инициативы уже внесли в парламент. Вспомним, в этот день маткапитал на первого ребенка - 586,9 тыс. рублей, на второго - 775,6 тыс. рублей, за третьего не платят ничего.

"Мы находимся в демографической яме. На протяжении последних лет у нас отрицательный прирост (убыль - депут. яз.) населения. В позапрошлом году – минус миллион, в прошлом году – также примерно столько же. По этой причине надо принимать дополнительные меры, чтобы стимулировать рождаемость", отметил в эфире радио KP.RU Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, один из авторов проекта закона. "По статистике, абсолютное большинство семей потратили средства материнского капитала на решение жилищных проблем. А это тянет за собой и решение общей демографической проблемы страны. Это инвестиции в будущее."

Однако не успел проект закона лечь на столы депутатов, как его начали критиковать. Дескать, хотите посадить родителей на шею государства, чтобы они не работали, а только на маткапиталы и прочие пособия жили. Однако эксперты считают: в данном случае чем больше денег, тем лучше.

"Необходимо быть реалистом: дети в современном мире обходятся очень дорого. И если мы желаем устойчивого демографического развития, то один из инструментов - создавать благоприятные условия, когда молодые семьи будут видеть, что будущий ребенок не является угрозой снижения их дохода и они не «упадут» в бедность", говорит Александр Сафонов, профессор финансового университета при правительстве РФ.

Примут ли данный проект закона - увидим уже осенью, когда Дума выйдет с каникул. Однако опыт подсказывает, что перспективы у него безрадостные. Подобных инициатив было уже немало. И всякий раз они разбиваются о действующий закон: маткапитал (как и многие другие пособия) и так каждый год индексируется на размер инфляции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля