Последние новости

Реклама

Госдума одобрила в первом чтении проект закона, который запретит работодателям увольнять одиноких матерей (или отцов). В том случае, если они воспитывают детей до 16 лет. Как объясняют инициаторы поправок, большинство детей не работают, а получают первоочередное образование до этого возраста. А значит, ещё нуждаются в помощи родителя, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность", считает Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

Сейчас закон запрещает это делать лишь до тех пор, пока детям не исполнится 14 лет. Парламентарии желают расширить этот ценз. Однако эксперты считают, что принципиально ситуацию это вряд ли изменит.

"Де-юре компании находят выход из этой ситуации. Они предлагают женщине написать заявление об увольнении по соглашению сторон. А если она не желает, то ей начинают неформально объяснять. Да, мы не можем тебя формально сократить, однако переведем на тот участок работы, который будет тебе территориально неудобен, или добавим другие трудовые функции и т.д. В целом, приводят аргументы, которые заставляют работника уволиться", отмечает Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

По сказанным им словам, в России до сих пор актуальна проблема дискриминации женщин на рынке труда. Она связана с их семейными обязанностями.

"Она проявляется в ограничениях при приеме на работу. Мелкие и средние компании стараются не связываться с теми, кто может надолго выбыть из рабочего процесса. Женщины уходят в декрет, берут больничные, когда дети болеют. И им нельзя в этом отказать", поясняет Александр Сафонов.

Так, с одной стороны, новый закон окажет помощь лучше защитить права работающих матерей-одиночек. А с другой, может затруднить жизнь тем женщинам, которые стараются найти работу. Они имеют возможность столкнуться с нежеланием работодателей принимать к себе такого сотрудника, которого потом сложно будет уволить. Правда, эксперты рынка труда считают, что такие работники, наоборот, куда более ответственные.

"У матерей-одиночек гораздо более высокая мотивация сохранить рабочее место. Она ещё усиливается тем, что многие отцы уклоняются от уплаты алиментов. И у этих женщин зарплата во многих случаях остается единственным источником дохода", констатирует Александр Сафонов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля