Последние новости

Реклама

Отцы смогут направлять маткапитал на накопительную пенсию

Симферополь. Правительство России поддержало проект закона о праве отцов на получение накопительной пенсии за счёт маткапитала. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на проект заключения кабмина к проекту.

В пресс-службе правительства изданию сообщили, что «предлагаемые проектом закона изменения приравняют мужчин (отцов) ребенка (детей) в праве распоряжения (семейным) капиталом в целях формирования накопительной пенсии», сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день закон позволяет отцам получить маткапитал вместо матери, если она умерла или лишена родительских прав, или если, для примера, мужчина один усыновил ребенка», – сказала одна из разработчиков проекта закона, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Фактически отец продолжает получать все те же возможности для использования средств, сказала она. К ним относятся улучшение жилищных условий, обучение детей, ежемесячная выплата, помощь детям с инвалидностью и формирование накопительной пенсии мамы. Тем не менее в этот день из-за того, что последний вариант называется пенсией матери, отцы не имеют возможность воспользоваться этим правом, отметила Буцкая. Логично им его вернуть, сказала депутат.

«Проект закона имеет важное символическое значение, подчеркивая равенство мужчины и женщины в воспитании детей, установленное Конституцией, и получении господдержки», – добавил член президиума «Союза отцов», эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля