Последние новости

Реклама

Возможности использования маткапитала не должны дублировать гарантированные государством обязательства. Об этом на совещании в Совете Федерации заявила замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

В качестве примера Баталина привела звучавшие ранее предложения разрешить использовать средства материнского капитала на лечение и медикаменты.

«Когда мы предлагаем бремя обязательств государства перенести в материнский капитал и начать из материнского капитала оплачивать лекарства, лечение, мы, на мой взгляд, тогда просто переносим обязательства государства и перекладываем их на плечи гражданина», – сказала Баталина.

Также замминистра обратила внимание на невозможность тратить средства маткапитала на ремонт, понятия которого не существует в жилищном законодательстве.

«Вы же с чем-то это должны будете сверить, а с чем? Если ремонта нет как понятия, если он не нормирован», – заметила Баталина.

В России программа материнского капитала действует с 2007 года. Маткапитал можно потратить на образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, улучшение жилищных условий или же направить его в накопительную часть пенсии матери либо ежемесячные выплаты на второго ребенка в возрасте до трёх лет.

В этом году выплаты на первого ребенка составляют 524,5 тысячи рублей, на второго – 693,1 тысячи.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на фоне ужесточения западных санкций и отказов лечить российских детей с тяжелыми заболеваниями, заявила про необходимость усилить поддержку внутри страны и, разрешить использовать материнский капитал для лечения таких детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля