Последние новости

Реклама

Россияне смогут оформлять инвалидность очно и заочно, несогласные с решением бюро медико-социальной экспертизы смогут пройти её вновь в дистанционном формате. Соответствующий порядок определен постановлением правительства, сообщает пресс-служба Кабмина, пишет издание «РИА Крым».

Порядок будет введён в три этапа. Первые изменения вступают в силу с 1 июля и предполагают как очное, так и заочное оформление инвалидности. Если гражданин выбирает второй вариант, его документы поступят в бюро медико-социальной экспертизы автоматически из медорганизаций.

При этом в ряде случаев личное присутствие останется обязательным: при несоответствии данных исследований заключениям врачей, если пациента требуется обследовать при помощи специального оборудования, если ему требуется изменить индивидуальную программу реабилитации, если он проживает в интернате.

Второй этап заработает с 1 июня 2023 года — с этого момента граждане, не согласные с решением, смогут пройти повторную экспертизу онлайн.

«В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы», — отметили в пресс-службе Кабмина.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться обезличено. Сотрудники МСЭ не смогут увидеть, чьи данные рассматривают. При этом электронный пакет документов каждого конкретного пациента может попасть на рассмотрение в любой регион страны, распределять их будет специальная система — так в правительстве рассчитывают сделать процедуру независимой. Увидеть решение комиссии гражданин сможет на «Госуслугах», а обжаловать — очно, в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Подчёркивается, что новый порядок приходит на смену временному, действующему из-за пандемии, по которому возможен только заочный формат прохождения экспертизы. До этого россияне оформляли инвалидность только очно.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила лечить тяжелобольных детей за средства маткапитала. По её мнению, на фоне ужесточения западных санкций и отказов лечить российских детей с тяжелыми заболеваниями, требуется усилить поддержку внутри страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля