Последние новости

Реклама

Одиноким родителям имеют возможность разрешить применять маткапитал на детские товары

Симферополь. Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил разрешить одиноким родителям тратить деньги из маткапитала на покупку детских товаров. Соответствующее письмо парламентария направлено министру труда и соцзащиты Антону Котякову, передаёт телеканал RT.

«Прошу вас оценить целесообразность расширить возможность использования материнского капитала для одной из наиболее уязвимых категорий с детьми – одиноких родителей, позволить им использовать средства материнского капитала для приобретения детских товаров», – сказано в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас разрешается использовать маткапитал для покупки недвижимости или оплаты обучения. Но семья не всегда нуждается в покупке жилья, а законодательство гарантирует бесплатное дошкольное и школьное образование, отметил депутат.

Фёдоров сказал, что после рождения ребёнка появляется необходимость ухаживать и воспитывать его, по этой причине одинокие родители не имеют возможность тратить много времени на заработок. А само появление ребёнка требует множества одновременных затрат.

Чтобы не было злоупотреблений, депутат предлагает использовать систему отчётности. Сейчас она действует для опекунов, которые ежегодно должны отчитываться о потраченных деньгах и подтверждать покупки кассовыми чеками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля