Последние новости

Реклама

В промежуток времени холодов, да ещё и на фоне коронавирусной пандемии, многие россияне вынуждены уходить на больничные по нескольку раз в сезон. О том, имеют возможность ли частные больничные стать причиной увольнения сообщила эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова, передаёт радио Sputnik, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Сулеймановой, официально уволить человека за то, что он слишком зачастую болеет, невозможно. Тем не менее на практике во многих случаях такого сотрудника просят написать заявление «по собственному желанию», а в определенных случаях угрожают найти веский повод для расставания с нехорошей записью в трудовой книжке.

На шантаж юрист рекомендует не обращать внимания: увольнение за дисциплинарный проступок — непростая процедура, по этой причине работодатели очень редко воплощают свои угрозы.

Ещё один совет Сулейсанова дала тем, кто страдает посковидным синдромом: в этом случае будет вполне уместным поговорить с начальником о временном снижении производственной нагрузки. При этом эксперт подчеркивает, что законодательно такой момент не оговорен, но вопрос можно постараться решить переговорами.

Ранее Минтруд сообщил о том, как будут оформлять и оплачивать больничные после Нового года. С 1 января 2022 года выбирать между бумажным и электронным больничным листом не придется: цифровой документ станет обязательным и единственным вариантом, как и порядок выплат по нему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля