Последние новости

Реклама

Скачивание из интернета пиратских копий фильмов может стать причиной утечки персональных данных. Также, это нарушение закона, предупредил в интервью радио Sputnik программист, специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, пираты зачастую оставляют скрытые файлы в папках, предназначенных для скачивания.

«По умолчанию в операционной системе Windows есть инструмент скрытых файлов и папок. То есть бандит может вам выдать какой-то пиратский фильм, однако в папке с ним будет ещё один дополнительный скрытый файл. Если вы самостоятельно не меняли настройки операционной системы (или не нашли этот файл непреднамеренно, – ред.), то этот файл у вас так и будет храниться на компьютере скрыто», – сказал он.

В таких скрытых файлах может быть что угодно, отметил Вакулин. В частности, там может оказаться программа для удаленного управления вашим устройством. Если её активировать, можно потерять контроль над операционной системой.

«Это исполняемый файл с расширением .exe. Если он запущен, то увидеть его можно только в списке процессов диспетчера задач. Внешне ничего не произойдет, а внутри компьютера он будет работать, и при подключении к глобальной сети Интернет бандит сможет перехватить доступ к вашему устройству и завладеть им. Так он получит персональную информацию и все сохраненные в браузерах пароли», – уточнил Вакулин.

Со слов эксперта, на компьютере обязательно должна быть установлена антивирусная программа. А самое главное — не нужно скачивать никакие файлы с подозрительных ресурсов.

Ранее эксперт Роскачества сказал, как избежать утечки данных с потерянного телефона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля