Последние новости

Реклама

Пополнение единой базы ДНК следов следственного комитета РФ окажет помощь соблюдать закон о "неотвратимости наказания". Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил эксперт отделения учета геномной информации специальных видов экспертиз и учетов Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Крым, майор полиции Николай Ходырев. Он уточнил, что геномная информация человека приравнивается к персональным данным. "Согласно ст. 242 ФЗ о государственной геномной регистрации Российской Федерации, геномная информация – это персональные данные, включающие в себя кодированную информацию о фрагментах ДНК – дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица, либо неопознанного трупа, характеризующаяся их физиологическими особенностями, то есть это кодированная информация ", — добавил Ходырев.

Он заметил, что объектами учета Федеральной базы ДНК является геномная информация неустановленных лиц, биологический материал, который был обнаружен на месте происшествия. Также — осужденных лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности и свободы личности, и ДНК неопознанных трупов. Эксперт подчеркнул, что единая база ДНК помогает раскрыть даже преступления 70-летней давности. "Человек совершил преступление, в частности, в 2008 году, и оставил свою "следовую информацию". Полученный генотип будет поставлен в федеральную базу данных геномной информации и будет храниться до того момента, пока не будет установлено совпадение с лицом, совершившим это преступление", — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что современные методы исследования становятся все более эффективными, при помощи них можно все больше получить генетической информации из таких трупов, которые были выявлены 50, 60, 70 лет назад. "Все технологии развиваются, и позволяют с достаточной точностью установить личность погибшего", — уверен эксперт.

Источник: РИА Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля