Последние новости

Реклама

Зачем банки собирают биометрические данные клиентов

Открыть счёт или вклад в банке, получить кредит или сделать перевод теперь можно при помощи биометрических данных. Чтобы подтвердить свою уникальность, достаточно фото и звука голоса. Подробности о том, как работает система в России, в том числе в Крыму, узнавала «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Быстро и бесплатно

Новый механизм, благодаря которому упрощается получение финансовой услуги в банке, называется удалённая идентификация. Суть его работы в том, что человек из любого уголка мира, где работает Интернет, может взять кредит в своём банке, открыть счёт или перевести деньги близким. Для этого ему достаточно один раз прийти в любое отделение банка, которое собирает биометрию, и оставить свои данные там.

– В Крыму банки, осуществляющие сбор биометрии, также имеются. На сайте Банка России есть интерактивная карта, где можно посмотреть и найти именно те отделения, которые вам территориально удобно посетить, чтобы сдать биометрические данные, – рассказывает начальник управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин.

По сказанным им словам, список банков, собирающих биометрические данные, есть также на сайте ПАО «Ростелеком».

В общем в России сбором таких данных занимаются 5200 отделений 146 банков. И обратиться человек может в любой.

Для взятия биометрии не следует проходить дактилоскопию, всё намного интереснее. Человеку предстоит позировать перед камерой, чтобы зафиксировали его профиль, и назвать несколько цифр – для записи голоса.   

– На данный момент в системе используются две так называемые модальности – это изображение лица и запись голоса. Чтобы собрать эти данные, нужны просто микрофон и камера. Никакого другого специального оборудования не нужно, – отметил Дмитрий Дубынин.

Такая процедура проводится бесплатно и занимает всего 5-7 минут. Полученные данные загружаются в единую биометрическую систему.

Надёжность гарантируют

После того как вы оставили банку свои биометрические данные, чтобы дистанционно открыть счёт, взять кредит или сделать перевод денег, требуется будет зайти на сайт портала Госуслуг под своим логином и паролем и подтвердить данные. Это можно сделать при помощи телефона, планшета или компьютера. Главное, чтобы были камера и микрофон. Процент совпадения должен составлять не менее 99,99.

 – Если человек ведёт себя неестественно или есть подозрения, что он находится под давлением, то есть налицо определённые алгоритмы (так называемые алгоритмы поведенческих биометрий), которые позволяют распознать, что человек находится в каком-то некомфортном для него состоянии, услуга ему не будет предоставлена, – рассказывает о защитной функции системы руководитель направления продвижения проекта «Единая биометрическая система ПАО «Ростелеком» Светлана Озерецковская.

По её словам, данные клиентов, пользующихся услугой удалённой идентификации, хорошо защищены, потому как хранятся отдельно от персональных.

Светлана Озерецковская поясняет:

– Это сделано, чтобы доступ к одному типу данных, если это произойдёт, не позволил злоумышленнику сопоставить биометрию и персональные данные. Важный аспект также в том, что в Единой биометрической системе не хранятся фотографии и записи голоса.

То есть биометрические данные находятся в ней в зашифрованном виде в обез-личенной форме.

– И если даже каким-то образом это математическое представление попадёт в руки бандита, ничего с ним он сделать не сможет. Потому что восстановить фотографию, голос по этим данным невозможно, – подчёркивает специалист «Ростелекома».

Защита от двойников

Бывает, что люди как две капли воды похожи друг на друга, это касается близнецов. Как утверждают специалисты, система может отличить по голосу и их.

Пока обновление биометрических данных будет проходить раз в три года, а после проведения дополнительных исследований – раз в 10 лет. Разумеется, если человек сделал пластическую операцию, ему стоит повторно сдать биометрические данные, потому как система его не признает.

Кстати, прямо сейчас доступна услуга, которая называется «курьерская модель». Суть её заключается в том, что если человек решил в первый раз зарегистрировать свои биометрические данные, но не может сходить в банк (инвалид или очень занят на работе), то к нему может прийти курьер.

– Кадровый работник со специальным оборудованием, камерой и микрофоном или защищённым смартфоном может приехать на работу, домой и обеспечить сбор биометрических данных, – отметил Дмитрий Дубынин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля