Последние новости

Реклама

Крымчанам требуется быть на чеку, чтобы не попасть на «удочку» телефонных мошенников, — начальник уголовного розыска МВД РК

Жителям Крыма требуется быть на чеку, чтобы не попасть на «удочку» телефонных мошенников. Об этом в эфире программы «Важно знать» на телеканале «Крым 24» сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым Андрей Лобанов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день наиболее распространённым видом так называемого дистанционного мошенничества является мошенничество с использованием средств мобильной связи. Нередко бывает так, что человеку звонит на мобильный или стационарный телефон мошенник и даёт взволнованным голосом понять, что является родственником, рассказывает о какой-то вымышленной проблеме и просит денег. Мошенник может рассказать, что попал в какую-то ситуацию, которую можно решить за денежные средства с сотрудниками органов правопорядка, чтобы избежать ответственности», — сказал Лобанов.

По сказанным им словам, довольно часто крымчане попадаются на такую «удочку».

«Люди, которые верят в то, что им говорят, попадают в шоковое состояние, собирают деньги и готовы любым способом перевести средства. Как правило, мошенники просят перевести деньги дистанционно: или на какой-то счёт, или говорят, что подъедет какой-то человек и эти средства заберёт. За деньгами нередко приезжает водитель такси, которого вызывают и обещают дополнительный заработок за то, что он заберёт у человека деньги, а потом переведёт их на определённый счёт», — сообщил Андрей Лобанов.

Он посоветовал крымчанам, которые имеют возможность стать жертвами телефонных мошенников, не паниковать, подвергнуть полученную по телефону информацию сомнению и постараться подвергнуть сомнению.

«Прежде всего, можно связаться с родственниками, якобы от лица которых звонит мошенник. Если такой возможности нет, то в обязательном порядке требуется обратиться по телефону в полицию, сообщив о произошедшей ситуации», — подчеркнул Лобанов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля