Последние новости

Реклама

Желание несовершеннолетних зарабатывать необходимо поддерживать, при этом нужно пресекать попытки взрослых манипулировать детьми. Такое мнение высказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева, комментируя опубликованный недавно проект закона об упрощении трудоустройства несовершеннолетних в РФ, передаёт «РИА Крым».

Проект закона, упрощающий процедуру трудоустройства несовершеннолетних, был внесен в ГД 10 ноября. В случае его принятия для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет больше не следует будет получать согласие органов опеки.

«У нас сейчас дети с 14 лет имеют право трудиться, но с разрешения родителей. Определенное количество часов в неделю ребенку разрешено работать. Разумеется, мы понимаем, что ребенок, который бегает и подрабатывает на улице, официально не трудоустроен», — отметила Клюева.

Решение зарабатывать деньги, как говорит омбудсмена, ребенок может принимать сам или при манипуляции взрослых, которые изредка учат детей и попрошайничеству, и мошенничеству, и мелким преступлениям.

«Такие вещи мы должны пресекать», — отметила она.

При этом Клюева полагает, что детям, которые решили зарабатывать самостоятельно, нужно всячески помогать в их стремлении.

«Если ребенок желает сам зарабатывать свои собственные деньги — его нельзя за это наказывать, а, наоборот, нужно оказать ему помощь, чтобы это было организовано по закону», — считает омбудсмен.

В этом, по её словам, имеют возможность оказать поддержку органы внутренних дел, где полицейские вместе с Центром социальной службы помогут ребенку в поиске оплачиваемой работы.

«Мало ли, почему он желает работать. Я считаю, это нормально, когда ребенок желает заработать. Это в принципе нормально, когда человек желает работать. Тем более, если он желает этого с детства — это замечательно. В этой ситуации нет никаких поводов переживать, что у таких детей имеют возможность быть какие-то неприятности по этому поводу», — заключила Клюева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля