Последние новости

Реклама

Необходимо совершенствовать инструменты по ограждению наших детей от деструктива, – детский омбудсмен

В эксклюзивном комментарии «Крымской газете» в кулуарах ЯМЭФ уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила о том, как после Керченской трагедии стоит проводить работу с деструктивным контентом в интернете, передаёт «Крымская газета».

– Блокировка деструктивного контента и создание позитивного контента должна идти рука об руку. Пройдя по помойке нельзя не запачкаться. Даже если ребёнок ничего не увидит, ничего ему не понравится, не зацепится вниманием, всё равно след останется в сердце или психике. По этой причине говорить, что блокировать деструктивный контент не следует – нельзя. Требуется инструменты по ограждению наших детей от деструктива совершенствовать. Разумеется, требуется чтобы дети сами понимали, что есть риски и опасности. Чтобы не только взрослые им говорили: «Не ходи туда». Но и сам себе говорил: тут и вправду опасно.

Тем не менее, как отмечает уполномоченный по правам детей, созидание позитивного контента также важно.

– Когда в непринуждённой форме у детей спрашиваешь, что ты они желают видеть в интернете, они отвечают – спортивные достижения, новости, правдивые новости, новости науки. Вот давайте им это дадим, призывает – Анна Кузнеуова. – К сожалению, у нас есть тенденция к сокращению количества бесплатных секций, но мы должны сделать так, чтобы активность наших детей возрастала. Мы знаем прекрасно из последнего совещания Верховного суда РФ – каждый третий несовершеннолетний бандит ничем не занимался. Он ни чем не занят, он не учился и не работал. Мы знаем, что данные дети никому не необходимы. Конечно они подвергаются риску. Мы должны включиться всеми инструментами, – сообщила Анна Кузнецова.

По её словам, в первую очередь это все мероприятия, которые включены в десятилетие детства. Кроме этого, это ещё и обучение информационной безопасности и работа с родителями и школами по улучшению качества воспитательных программ.

– Только 16,6% воспитательных программ в образовательных учреждениях соответствуют нормам. То есть они профилактикой занимаются, помогают детям полноценно развивать их личность. Но сегодня очень много хорошего контента – способного воспитать в наших детях созидание. Требуется не только рамки ограничений вокруг них выстраивать, но и то, что для них полезно, – говорит Анна Кузнецова.

Причём, деятельность позитивная бывает не так заметна, как деятельность деструктивная, считает она.

– Вот мальчик, который спас семью из огня, достоен, чтобы о нём всё время говорить. Мы будем запускать акцию «Герой нашего времени» в которой будем рассказывать о настоящих героев. Сегодняшние герои-ребятишки будут рассказывать о тех детях-героях Великой Отечественной войны, которые также защищали страну, когда это было требуется, – отмечает Анна Кузнецова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля