Последние новости

Реклама

Почему в десятый класс берут не всех?

В редакцию «Крымской газеты» обратились родители, чьи дети учились в симферопольской средней общеобразовательной школе № 4: их отказываются после 9-го класса переводить в 10-й. В школе это объясняют тем, что в учреждении два старших класса профильные и отбор учеников идёт строго по аттестатам, сообщает издание «Крымская газета».

Работы над ошибками не будет

Родители же считают, что педагоги просто-напросто желают показать хорошие результаты по результатам сдачи в 11-м классе ЕГЭ. Вот и набирают только отличников и хорошистов. И в какой-то степени, как оказалось позже, они правы в своих домыслах – директор школы № 4 Виктория Кубанова в разговоре с «Крымской газетой» поставила под сомнение возможность сдачи ЕГЭ нынешними троечниками.

– Вы же понимаете, что сейчас требования к получению аттестатов в 11-м классе высокие – ЕГЭ требуется сдать. По этой причине, разумеется, если ребёнок приходил у нас на пересдачу и пересдавал с двойки на тройку даже на выпускном экзамене, сами понимаете, что будет, – говорит директор школы.

По её словам, в этом году в учебном заведении создано два профильных класса – информационно-технологический и общественно-гуманитарный.

– В классы не приняты только те, кто имеет очень низкие оценки по профильным предметам в силу каких-то обстоятельств, наверное, личных, – делает выводы Виктория Кубанова.

Детям, которые, окончив 9-й класс, желают продолжить учиться в школе, она посоветовала искать другое учебное заведение, в котором есть простые, непрофильные классы.

При этом директор вспомнила о постановлении администрации Симферополя от 1 февраля 2017 года № 111, в котором чётко обозначена территория обслуживания школы. То есть речь что в городе за каждой улицей и переулком закреплено своё учебное заведение, и если девятиклассник придёт из другого района, то ему вправе отказать. Со школой придётся распрощаться….

Всё по закону

Заместитель начальника управления образования администрации Симферополя Елена Кислицына не видит никаких нарушений со стороны дирекции школы № 4.

– Действия администрации в этой части абсолютно законны, поскольку профильные классы – это определённые требования. Их формируют по контингенту учащихся, по желанию, под материально-техническую базу и возможности учреждения целиком реализовать образовательную программу, – подчёркивает Елена Кислицына.

Причём, по её словам, законодательство не предусматривает при наличии профильных классов создания в школе универсального класса, чтобы остальные дети могли продолжить учёбу.


Внутренние противоречия

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева полагает, что родители в некоторой мере сами виновны в сложившейся ситуации, ведь «они сами голосовали и поддержали на общем собрании устав школы», принимая положение о профильных классах. Тем не менее...

– Дети привыкают к образовательным учреждениям, к преподавателям. Сегодня, разумеется, на мой взгляд, какой-то класс резервный требуется оставлять и давать шанс доучиться именно с этими учителями, именно в этих стенах. Не все у нас математики, филологи, физики или химики, тем не менее это же всё наши граждане, это наши дети. Из них потом пусть вырастают рабочие, тем не менее чтобы они гордились, что учились именно в этой школе. Я думаю, что дети должны иметь шанс учиться там, где они желают. Это крайне важно для душевного спокойствия детей и родителей, – отмечает Ирина Клюева.

И недоумевает: если детям предлагают идти учиться дальше в другие школы, то «для чего мы тогда делали территориальное закрепление? Мы тогда сами себе противоречим…»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля