Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов сообщил, как будут спасать Армянск

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сказал о путях ликвидации последствий испарений в Армянске, передаёт «Крымская газета».

В течение трёх дней будет принято техническое решение по ликвидации последствий ситуации с испарениями в Армянске. Об этом Глава Крыма рассказал после заседания оперативного штаба.

Для этого, как говорит Сергея Аксёнова, в первую очередь нужно приостановить работу завода «Титан».

– Мы приняли решение остановить завод «Титан» на две недели, – отмечает Сергей Аксёнов. – Роспотребнадзор сейчас проверяет все элементы очистки воздуха, который выбрасывается в атмосферу, и воды, которая сливается в кислотонакопитель. Будут смотреть, какого качества эта вода, её состав, что нужно сделать, чтобы возможно было продолжить производство.

Со слов Главы Республики, на данный момент уже остановлено 30% мощностей, три печи из восьми потушены, ещё пять потушат в течении пяти-шести дней.

– Как только печи целиком потушат, делаем ещё раз анализ обстановки. Мнение коллег из Роспотребнадзора: как только затушат всё ситуация должна улучшиться. Объём кислоты, который попадает в этот водоём, всё равно уменьшится так или иначе, – говорит Аксёнов. – причём, на сегодняшний день способов ликвидации этой ситуации всего два. Первый – закачка воды с Каркинитского залива. Требуется определить, как эта вода будет взаимодействовать с кислотной средой, чтобы не ухудшить ситуацию. Если экспертиза будет положительной, то требуется использовать данную воду. Тем не менее на это может потребоваться длительное время. Специалисты сегодня должны до вечера рассмотреть этот вариант. Если да, то возможно возведение трубы за два месяца без конкурсов и процедур чтобы перекачивать в день до 60 тыс. кубов.

Причём, отмечает Глава Крыма, чтобы дать хотя бы 15 млн кубометров потребуется время, ведь за месяц удастся перекачать максимум 1 млн 800 тыс. кубов, при этом ещё какая-то часть будет испаряться и уйдёт в почву которая сухая и примет какое-то количество воды.

Ещё одним методом ликвидации последствий испарений Сергей Аксёнов назвал обработку кислотонакопителя специальными химическими составами.

– Если не подойдёт первый вариант, тогда будем обрабатывать кислотонакопитель специальными составами. В данном случае специалисты в течение трёх дней сообщат, какие конкретно вещества нужно использовать. – добавил Глава республики.

Глава Крыма будет каждый день проводить заседание оперативного штаба, результаты которого будут публиковаться. Все анализы, пробы воздуха, грунта и воды будут размещаться в СМИ.

– Никто от людей ничего не прячет. Аптека в центре города будет работать круглосуточно, в текущее время завезут марлевые повязки. Они будут бесплатными и платить за них не следует. Сейчас Александр Голенко (министр здравоохранения РК, – ред) занимается подвозом. Как только все повязки привезут их будут бесплатно привозить, – сказал Сергей Аксёнов. – Также будет выпущена методическая рекомендация Роспотребнадзора, что делать взрослым. По детям мы определились – все выезжают в санатории. Дети от трёх до семи лет выезжают с родителями. Дети до трёх лет — до же самое. Это добровольно, никто не следует заставлять, это не эвакуация. Потому как на самом деле опасности жизни и здоровью нет. Есть последствия аллергической реакции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля