Последние новости

Реклама

В Крыму большое количество детей-сирот нашли приёмные семьи, а количество отказов от детей существенно снизилось, — детский омбудсмен

Права детей в Республике Крым находятся под надёжной защитой и в целом соблюдаются, тем не менее, индивидуальных обращений к детскому омбудсмену меньше не становится. Об этом журналистам во вторник, 9 апреля, заявила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«У нас, безусловно, много как положительных моментов, так и тех, которые ещё нуждаются в исправлении. Между положительных, отметила бы в первую очередь то, что огромное количество наших детей-сирот помещены в приёмные семьи, более 93%. Каждый ребёнок из этой категории 100-процентно охвачен оздоровлением, а Крым – единственный субъект Российской Федерации, в котором принят закон об оздоровлении и каждый год у нас не менее 70% детей в целом оздоравливаются», — сказала Клюева.

Кроме этого, из позитивного Клюева отметила снижение детской смертности и количества отказов от детей: «Данные цифры резко изменились в положительную сторону».

«Из отрицательных моментов, разумеется, отмечу очередь на жильё для детей-сирот и очерёдности в детские дошкольные учреждения. Учитывая то, что огромный скачок был сделан в строительстве детсадиков за последние годы, тем не менее, очерёдность в детские сады остаётся одной из первоочередных проблем», — сказала Клюева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля