Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента заслушал доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым о работе в 2017 году
Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым в ходе заседания заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым Ирины Клюевой о своей деятельности и соблюдении прав и законных интересов ребенка в регионе в 2017 году.

В докладе, в частности, отмечалось, что в 2017году в Республике Крым была продолжена целенаправленная политика по улучшению положения детей и семей с детьми, в основе которой лежит принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка. В реализации этой политики объединены усилия государственных структур, органов местного самоуправления, негосударственных организаций, средств массовой информации, всех специалистов, работающих с детьми и в их интересах.

В 2017 году к Уполномоченному поступило 1502 заявлений, обращений, запросов граждан. Количество обращений значительно не уменьшилось, оставшись на уровне прошлого года, но тематика обращений существенно изменилась.

Так, на 22% (по сравнению с 2016 годом) увеличилось количество жалоб на нарушения жилищных прав детей (прекращение права пользования жилым помещением и выселение без предоставления другого жилого помещения собственниками жилья; отказ в улучшении жилищных условий; выселение из муниципального, служебного или ведомственного жилья; нарушения прав детей, проживающих с родителями в общежитиях, обращения по поводу оплаты жилищно-коммунальных услуг).

Снизилось на 16% количество жалоб на неисполнение родительских обязанностей, порядок общения с детьми, определение места жительства ребенка, почти на 10% уменьшилось число обращений по вопросам установления опеки и попечительства, а также жалоб на действия (бездействие) правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, судебных приставов; несогласия с решением суда.

В 2017 году уменьшилось количество обращений к Уполномоченному, связанных с нарушением права ребенка на образование.

По информации Ирины Клюевой, в сфере защиты прав и свобод детей в Республике Крым остаются актуальными вопросы: увеличения общего показателя рождаемости, снижения показателей детской смертности; совершенствования механизмов оказания качественной медицинской помощи женщинам и детям; совершенствования работы по профилактике социального сиротства.

В фокусе внимания детского омбудсмена лежит также работа по созданию качественного образования для всех категорий детей, независимо от места жительства и состояния здоровья; а также продолжение работы по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подводя итог доклада, Ирина Клюева отметила, что, «несмотря на отдельные факты нарушения прав ребенка, имевшие место, ситуацию с соблюдением прав и законных интересов детей в Республике Крым в 2017 году Уполномоченный по правам ребенка оценивает, как удовлетворительную».

По мнению омбудсмена по отдельным вопросам обеспечения прав ребенка требуется принятие дополнительных мер органами законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления Республики Крым и Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля