Последние новости

Реклама

У ребенка должно быть личное пространство и время, которое он проводит без родителей. Об этом ссылаясь на детского психолога Яну Лейкину пишет «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Со слов Лейкиной, детям полезно оставаться одним и по мере взросления им нужно наращивать личное пространство. Вместе с тем, ребенок должен понимать технику безопасности, иметь свои задачи и обязанности по дому. Обучить его этому – задача родителей, а начинать можно с младшего школьного возраста, считает специалист.

«Следует так настраивать ребенка, чтобы, начиная лет с семи-восьми он мог проводить время самостоятельно и обеспечивать свои базовые потребности. Это важно, по большей части, с точки зрения психического развития, ведь в младшем школьном возрасте у ребенка оно идёт наиболее интенсивно», – сказала Лейкина.

Психолог подчёркивает, что в первую очередь нужно развивать внимание, память и восприятие. Развитие познавательных процессов благоприятствует формированию личного сознания, в этом случае, ребенок более зрело выстраивает контакты с другими людьми.

«У детей в этот промежуток времени проявляется логика. Они учатся связывать одни явления с другими, становятся более организованными и собранными. По этой причине каждому ребёнку важно ощущать, что он успешный, компетентный и может какие-то вопросы решать сам», – цитирует собеседницу «Радио 1».

С другой стороны, психолог напоминает об ответственности родителей за происходящее с их детьми, особенно в промежуток времени до 14 лет, и рекомендует обеспечить ребенку необходимую безопасность, в том числе дома.

Ранее психолог дал советы детям и родителям, о том, как справиться с боязнью экзаменов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля