Последние новости

Реклама

Чтобы ребенок не растерялся в потоке информации и в условиях информационной войны, для него нужно «выстроить правильный тоннель реальности». Об этом в эфире радио сказала доктор психологических наук Анжелика Лучинкина, передаёт «РИА Крым».

По мнению Лучинкиной, в первую очередь, родителям следует самим определить для себя твердую позицию по ключевым вопросам и оградиться от той информации, которая не соответствует их убеждениям.

«Нам необходимо всем научиться верить своему государству. Это очень важный тезис. Необходимо просто верить. С точки зрения психологии, это решает массу проблем, не дает запутаться. Когда взрослый принимает единую позицию, он автоматически выбирает информацию, которая помогает убедиться в этом решении», – говорит психолог.

Только определив собственную устойчивую позицию, родитель, по мнению Лучинкиной, может стать проводником для собственного ребенка. Эта позиция должна звучать в семье в формате дискуссий.

«Нельзя просто взять и отобрать планшет, запретить доступ в интернет — это даст возможности, потому как «запретный плод всегда сладок». Мы должны объяснять своим детям, почему проходят те или иные процессы, какие причины привели к этому. Отвечать на вопросы ребенка. Дискуссировать с ними на важные темы. Так у детей сформируется «правильный тоннель реальности», — советует психолог.

Также, Лучинкина убеждена в необходимости формирования патриотической информационной среды в школе и обществе.

»Разумеется, от информации типа «одна бабка сказала» никуда не денемся. Тем не менее нам нужно задавать ребенку вектор, в том числе в школе. Нужна фиксация патриотизма. Уважать собственную страну необходимо в любое время, даже если какие-то процессы кажутся непонятными", — заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля