Последние новости

Реклама

Если желание обучаться, общаться со сверстниками и активно отдыхать пропадает у школьника надолго – ему необходима своевременная психологическая помощь и поддержка родителей. Об этом сказала в эфире «Радио 1» психолог, эксперт по работе с сознанием и мышлением человека Инна Головизнина, сообщает издание «РИА Крым».

Специалист подчеркнула, что для маленьких детей и подростков активность – нормальное состояние, а если дети зачастую «ленятся», значит за этим скрывается внутренний конфликт, переутомление или непринятие обществом.

«Надо говорить с ребенком по душам, спрашивать не про оценки, а задавать вопросы эмоционального характера: «что тебе понравилось», «что в этот день произошло интересного», «хочешь ли ты заняться чем-то другим». Когда родители переключают внимание на эмоциональную жизнь ребенка, ему становится проще справиться с физической и интеллектуальной нагрузкой», – посоветовала Головизина.

Со слов психолога, важно следить, чтобы подростки не перенапрягались и не имели проблем со сном, потому, что в этом возрасте организм наиболее чувствительный к стрессам. Тем не менее если облегчение графика не помогает, то лучше сразу поговорить об этом со специалистом.

Как известно, по мнению психолога Василия Малкина, невроз наиболее часто случается у внушаемых подростков, которых воспитывали по строгим моральным правилам. Малкин заметил, что хулиганами и бандитами имеют возможность стать люди, которые просто желают освободиться от жестких родительских клише. По этой причине явные ограничения свободы воли ребенка и его форматирование под себя имеют возможность привести к неадекватности человека в будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля