Последние новости

Реклама

Маленького ребенка нужно подготовить к первой встрече с Дедом Морозом, чтобы не испугать, и лучше отложить это событие лет до четырехлетнего возраста. Об этом рассказала «Вечерней Москве» детский и семейный психолог Наталья Наумова, сообщает издание «РИА Крым».

Она полагает, что перед появлением Деда Мороза ребенок должен быть уверен, что перед ним добрый персонаж, который пришел дарить подарки.

«Расскажите ребенку, кто такой Дед Мороз и Снегурочка, покажите мультфильмы или кино с участием этих персонажей. Пусть малыш убедится, что это добрые волшебники, которые щедро одаривают подарками, и тогда он будет ждать их с нетерпением», — советует Наумова.

Лучшим возрастом для знакомства с зимним чудесником психолог называет четыре года, потому, что до этого дети только начинают социализироваться, и сложно предугадать их реакцию на неожиданности.

«В трехлетнем возрасте ребенок только начинает воспринимать окружающих и играть с детьми, а в четыре он имеет больше представлений об окружающем мире. И родители лучше знают к этому времени, как он будет реагировать на чужих людей», — добавляет Наталья Наумова.

Но главное, по мнению специалиста, не наткнуться на Деда Мороза с бурным криминальным прошлым или тягой к алкогольным напиткам. Если это будет один и тот же человек, то психологическая травма для ребенка особенно вероятна.

Как известно, Роспотребнадзор рекомендует крымчанам ответственно отнестись к выбору Деда Мороза и для поздравления детей приглашать только актеров с QR-кодом о вакцинации или сертификатом о перенесенном заболевании: ведь Дед Мороз посещает десятки семей и может стать разносчиком инфекции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля