Последние новости

Реклама

Новогодние утренники в детских садах, школах и центрах дополнительного воспитания становятся радостным событием для детей и тяжелым испытанием для родителей. И если подобрать праздничный костюм и выучить новогодние стихи и песни — это ещё полдела, то главное и самое сложное — договориться в родительских чатах о том, что дарить малышам в группах или начальных классах школы. Советы на данный счёт дала руководитель детского центра, детский психолог Алена Смородская, пишет издание «РИА Крым».

«Однозначно на утренниках у детей должны быть одинаковые подарки. Потому как когда разделение идёт ещё и в рамках утренников, для ребенка это дополнительный стресс», — настаивает психолог.

По её словам, такие мероприятия не место, чтобы устраивать родительские «соревнования», общей задачей для взрослых должна стать организация такого праздника, где каждый ребенок поверит в чудо.

«На разных этапах взросления задачи таких утренников разные. Совсем малышам это дает веру в сказку и чувство защищенности, детям постарше — возможность повеселиться. Тем не менее однозначно, мы желаем, чтобы наши дети верили в добро, справедливость и чудо. Если же подарки разные, дети нередко расстраиваются. И получается, какому-то ребенку на празднике плохо, потому что он желал то, что подарили его товарищу», — отмечает эксперт.

Вместе с тем, по её мнению, лучше всего, если подарки будут одинаковыми для мальчиков и девочек. Подойдет что-то нейтральное: к примеру, наборы для творчества, развивающие книжки или игрушки.

«Когда-то у нас была практика: мы мальчикам дарили машинки, а девочкам куколок. В итоге мальчики плакали, что у них не куколки, а девочки — что у них не машинки. И мы это дело прекратили», — ссылается на историю из жизни руководитель детского центра.

Тем, кто очень желает порадовать своего малыша дорогим подарком, она рекомендует оставить данный приятный момент для новогоднего утра, положить подарок дома под елку или же пригласить Деда Мороза, который вручит его ребенку. При этом организаторам утренников, которыми наиболее часто становятся члены родительского комитета группы или класса, она советует не допускать перепалок в родительских чатах и принимать «директивные решения».

«В родительских чатах иногда очень сложно договориться. Если есть родители, которые упорно желают дарить своим детям дорогие подарки на общем празднике, им лучше позвонить и постараться тактично объяснить, что для некоторых детей это будет травма. Тем не менее не факт, что такая мама услышит. Тогда требуется просто директивное решение организаторов. Иногда иных способов нет», — констатировала Смородская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля