Последние новости

Реклама

Жизнь человека может быть не только долгой, тем не менее ещё и качественной, а каждый новый день даже в пожилом возрасте может радовать и вдохновлять. Как надолго сохранить активность, бодрость и молодой задор, в эфире радио сообщил главный внештатный специалист Минздрава РК по гериатрии, начальник крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Игорь Лукьянов, пишет издание «РИА Крым».

Самое главное, как говорит доктора, сохранять физическую активность. В идеале, подвижный образ жизни необходимо вести с молодых лет, тем не менее начинать никогда не поздно:

«Любая физическая активность важна. Это имеют возможность быть визиты бассейна, посильные силовые упражнения вместе с инструктором, тем не менее на первом месте ходьба — не менее 40 минут в день. В частности, обычная прогулка по парку или поблизости от дома. При этом важно наслаждаться процессом, наблюдать за окружающим миром и получать удовольствие», — советует специалист.

Вторым важным условием для сохранения здоровья Лукьянов называет правильный образ мыслей и желание пожилого человека жить полной жизнью:

«Могу привести пример. У меня есть 92-летний пациент, который уехал в Москву за морозоустойчивыми саженцами бананов. Человек в своем возрасте желает взять эти саженцы, высадить их в Симферополе и получить урожай. И вот это желание крайне важно. Если его нет, его надо формировать. Люди не должны зацикливаться на своих проблемах, а прежде всего исполнять то, что хотелось, может быть, в молодости, тем не менее не было времени».

Чтобы сохранить ясное сознание, полезно собирать пазлы. Можно связать носки или помочь внуку собрать конструктор. Действия, которые связаны с мелкой моторикой, отлично формируют нейронные связи. Кроме того, как говорит специалиста, важно включаться в домашнюю работу:

«Здесь я хочу обратиться к родственникам возрастных людей и попросить привлекать их к посильной домашней работе. Так пожилой человек будет ощущать свою нужность и ответственность. Это также важная составляющая, которая стимулирует сознание человека».

И ещё одна рекомендация от Лукьянова, которую следует учесть тем семьям, где есть бабушки и дедушки: обязательно устраивайте совместный отдых. Это может быть простое чаепитие, выезд на природу или даже поездка в другой город: «Обязательно необходимо делать что-то вместе. Эта связь очень важна», — подвёл итог гость эфира.

В первый день октября в России, как и во многих иных странах мира, отмечается Международный день пожилых людей. Дата выбрана неслучайно: считается, что старость — это золотое время, осень также называют золотой порой, по этой причине и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля