Последние новости

Реклама

Когда трудолюбие становится проблемой – психолог

12 июля, Крымский федеральный университет. В психологии трудоголизм считают признаком психологического неблагополучия: для ухода от собственных нерешенных проблем и нужд человек как бы “прячется за работой”., что движет трудоголиками, в эфире радио сообщила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.

“Мотивы, которые движут такими людьми, всегда разные… наиболее часто трудоголики компенсируют то, чего им недостает. У них такое мышление: есть надобность в еде – иди на работу, есть надобность в дружбе и поддержке – иди работай, не хватает любви – опять работа. То есть, практически, она заменяет пустоты”, – сказала психолог.

Евдокимова подчёркивает, что в международной классификации болезней трудоголизма нет, при этом в большинстве стран чрезмерное устремление к работе считают пограничным состоянием. Сами трудоголики, описывая первые проявления своего недомогания, выделяют эмоциональное выгорание и проблемы со здоровьем.

“Трудоголизм – это когда у вас есть внутреннее ощущение внешнего принуждения к работе. То есть человек понимает, что идёт на работу не потому что он желает, а потому что есть некие сила и необходимость, заставляющие это делать. Все мысли заняты работой: вы стараетесь заснуть, но думаете о завтрашнем рабочем дней и о предстоящих задачах”, – уточнила специалист.

В это же время работа начинает идти в урон другим сферам жизни, дополнила психолог. Трудоголик не может куда-то уехать, выйти погулять, времени на личные дела не остается, так как он всегда занят. По мнению Евдокимовой, механизм действия нездорового трудолюбия сравним с игровой, алкогольной или наркотической зависимостью.

“Если постараться их классифицировать, то мы можем себе представить протяженную границу, где на одном полюсе у нас зависимость, а на другом – любовь… Когда работа – это основной источник удовольствия, то здесь возникает зависимость”, – подчёркивает эксперт.

Причём, с точки зрения общества, трудоголизм является социально-оправданным явлением. Человек, всегда находящий на работе, воспринимается окружающими как “хороший”. При этом к трудоголизму больше расположены люди с сильной нервной системой, подытожила психолог.

Источник: https://crimea.ria.ru/radio/20210711/1119785487/Kogda-trudolyubie-stanovitsya-problemoy-kto-takie-trudogoliki-.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля