Последние новости

Реклама

Дети отказываются идти в школу, чтобы привлечь внимание родителей или избежать конфликтных ситуаций с одноклассниками или преподавателями. Такое мнение высказала детский психолог и семейный терапевт Наталья Наумова, передаёт «РИА Крым».

По её словам, если ребенок протестует против визиты школы, родителям требуется поговорить с ним об этом. Причина может крыться в неразрешенных конфликтах с другими обучающимися, считает специалист.

«В этом случае важно поговорить с ребенком, узнать, почему он не желает идти в школу. Также важно проанализировать, что с ним происходило в последнее время. Иногда ребенок не желает идти в учебное заведение, так как боится каких-то встреч с людьми, если была конфликтная ситуация», – цитирует Наумову «Вечерняя Москва».

Также, такое поведение может быть направлено на родителей – чтобы привлечь их внимание к проблемам в семье или школе, отметила специалист.

«Он желает вызвать у них яркую эмоцию своим отказом, чтобы они начали его уговаривать. В таких ситуациях, ребенок желает что-то доказать внутри семьи. Здесь требуется понять, в чем же причина: в семье или напряженных отношениях с одноклассниками», – сказала Наумова.

Психолог уверена, что к желаниям ребенка требуется отнестись серьезно и через обсуждение проблемы вместе прийти к правильному решению.

«Я советую говорить с ребенком, задавать ему вопросы, благодаря которым можно глубже понять ситуацию. Родители должны постараться увидеть во всем этом не безысходность, а что-то позитивное. Такая ситуация может улучшить отношения в семье, если родители не оставят ребенка один на один со своими чувствами и переживаниями, а прибудут на помощь», – сказала она и добавила, что, заручившись поддержкой родителей, ребенок меняет свое решение.

До этого в Минздраве России обратили внимание родителей на питание и распорядок дня школьников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля