Последние новости

Реклама

Психолог: как распознать тирана в самом начале отношений

Проблемы семьи всегда решаются сложно. Госсовету РК предстоит рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Соответствующие поправки опубликованы на сайте крымского парламента. Идёт речь о привлечении к ответственности тех, кто нарушает покой своей семьи. По мнению авторов проекта, это позволит не допустить более тяжкие преступления – причинение вреда здоровью или убийство, а также увеличить доходы бюджетов муниципальных образований в РК. Предлагается наказывать штрафом дебоширов на сумму от 500 до 1000 рублей или привлекать их к обязательным работам до 50 часов за «совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц». Аналогичные законодательные нормы уже действуют во многих российских регионах. Можно ли решить задачу так, о факторах, влияющих на появление домашнего насилия, и о том, как его не допустить, «Газета» беседовала с кандидатом психологических наук Верой Густодымовой, сообщает издание «Крымская газета».

– Создавая семью, обычно, в осознанном возрасте, человек понимает, каков его партнёр. Почему тогда возникает домашнее насилие?

– Уточню, агрессором в семье может быть как мужчина, так и женщина. Хотя в нашем обществе бытует стереотип, что насилию в большей степени подвержены женщины. И именно для них разрабатывают различные программы по профилактике и борьбе с насилием. Тем не менее домашнему насилию имеют возможность подвергаться все члены семьи: мужья, жёны, дети, родители, бабушки, дедушки. К сожалению, распознать тирана в самом начале отношений достаточно сложно. Мы всегда думаем, что на 100% знаем человека, с которым связываем свою судьбу, склонны видеть только самые лучшие качества нашего партнёра. В то же время свои скрытые проблемы, недостатки характера, обычно, в самом начале семейной жизни люди склонны не показывать.

 – А сам человек понимает, что у него агрессивный, деспотичный характер?

– Одно можно сказать точно: сам тиран – глубоко несчастный человек с определённым набором личностных проблем, внутриличностных конфликтных ситуаций, которые, безусловно, требуется прояснять и решать только со специалистом. Главная причина насилия – желание установить тотальный контроль над человеком, над его чувствами, действиями, над его жизнью в целом. Хотя сам агрессор, обычно, называет совершенно другие причины своего поведения. Он не способен быть в равных отношениях с партнёром, видеть в другом человеке субъект, а не объект своего контроля, глубоко внутри чувствует своё бессилие и имеет огромное количество страхов. Априори у него есть какая-то внутренняя проблема, которую требуется решать. Другой вопрос, что домашний деспот редко обращается к специалистам за помощью. Как правило, к ним идут жертвы насилия.

 – Получается, если человек желает создать семью, он показывает себя с лучшей стороны. То есть на самом деле он может себя контролировать?

 – Выделяют четыре вида насилия – физическое, экономическое, психологическое или сексуальное, а также их различные сочетания. Более скрытый характер имеет психологическое насилие. Как правило, оно проявляется постепенно, и распознать, где человек переступает грань, достаточно сложно. Это может быть критика, неуважение, постоянный контроль или непрямое оскорбление. Или же угроза в завуалированной форме: я сейчас причиню вред не тебе, а твоему имуществу, или ребёнку, или себе. С другой стороны, домашний тиран далеко не ко всем склонен проявлять насилие. С окружающими людьми или даже другими членами семьи он может вести себя совершенно иначе. Именно по этой причине окружающие изредка не сразу верят жертвам насилия. К тому же агрессор после вспышек гнева, оскорблений или физических насильственных действий может проявлять заботу, любовь и нежность. Именно по этой причине многие женщины, находясь в деструктивных отношениях, не имеют возможность выбраться из этой ловушки и уйти.

– Штрафы, которые предлагает законодатель, смогут повлиять на поведение домашнего тирана? Или, наоборот, только спровоцируют его на новые «подвиги»?

– Сложно представить, что, заплатив штраф,  тиран сразу станет белым и пушистым. Реакция может быть абсолютно противоположной – лишившись денег или отработав на благо общества 50 часов, человек, склонный к насилию, уже из чувства мести будет проявлять агрессию по отношению к близким.

 – Ситуация безвыходная?

– Выход один – профессиональная работа со всеми членами семьи, которые находятся в такой ситуации. Тем не менее здесь нужна в первую очередь готовность жертвы насилияи других членов семьи изменить ситуацию.

– Правда, что женщина или мужчина на подсознательном уровне выбирают себе партнёра-агрессора, деспота?

 – В психологии есть такое понятие, как «комплекс жертвы». Такие люди и вправду обладают определённым набором личностных характеристик и благодаря им неосознанно выбирают жизненный сценарий и, в частности, партнёра. Жертвы на подсознательном уровне ощущают свою беспомощность, слабость перед другими. А агрессор, в свою очередь, также тщательно выбирает себе парт-нёра – того, кто слабее и кем можно управлять.

 – То есть человек неосознанно делает такой выбор? Почему? Люди же не рождаются жертвами, они ими становятся.

 – Причину как раз таки наиболее часто можно обнаружить в семье человека-жертвы. Как правило, там был какой-то негативный сценарий семейных отношений между родителями.

– А есть шансы, что агрессор по каким-то причинам может измениться в лучшую сторону?

– На мой взгляд, если в семье неоднократно повторяются насильственные действия, то, к сожалению, требуется как можно быстрее осознать, что такой человек не способен к кардинальным изменениям. Да, имеют возможность наступать периоды хороших отношений, сглаживания каких-то проблем. Тем не менее, как показывает практика, отрицательные инциденты и ситуации повторяются. Счастливого конца в таких случаях, обычно, нет.

Первое, что требуется сделать жертве, – принять собственное решение, готова ли она менять эту ситуацию или нет. Другого варианта здесь не дано. Если готова, значит, требуется идти к специалистам, обращаться в определённые учреждения. К сожалению, в Крыму с этим большая проблема. Кризисные центры как таковые у нас отсутствуют. Есть частные проекты, тем не менее, к сожалению, они держатся на одном энтузиазме и очень быстро прекращают своё существование. Есть Республиканский центр социальных служб семьи, детей и молодёжи, тем не менее, к сожалению, выполнять все функции в полном объёме он не в состоянии. По этой причине необычайно требуется создание так называемых убежищ, в первую очередь для женщин, ставших жертвами домашнего насилия. Допустим, в семье кризисная ситуация, в ночное время произошёл инцидент – и куда ей бежать с ребёнком на руках?!  Я считаю, что создание таких учреждений решило бы задачу в большей степени, чем штрафы, отработки и прочие меры по отношению к домашним тиранам.

– Мужчинам сложнее признаться, что на них, скажем так, давят их жёны, что они подкаблучники?

– разумеется, многие стыдятся, что подвергаются насилию со стороны своей второй, как говорят, слабой половины, боятся осуждения со стороны общества. А пойти к специалисту с этой проблемой для мужчины-жертвы более сложная задача, чем для женщины.

– Сегодня многие, особенно молодые люди, живут в так называемом гражданском браке. Сколько времени требуется, чтобы узнать друг друга?

 – Говорить о каком-то временном отрезке я бы не стала. Скорее следует вести речь о близости, взаимопонимании. Молодые люди должны понять, насколько они готовы приложить усилия, чтобы этого достичь. Первое, что отличает конструктивные отношения от отрицательных, – это уважение друг к другу. По этой причине нормальные отношения между партнёрами прежде всего строятся на уважении и ни на чём другом! На уважении к личности как таковой, чувствам, убеждениям, личному пространству, времени, имуществу, то есть ко всей жизни человека, с которым ты выстраиваешь отношения, создаёшь семью. Ведь, фактически, причина любого насилия в семье заключается в том, что один человек желает иметь тотальный контроль над свободой и личностью другого. По этой причине каждому требуется очень тонко ощущать эту грань. И если её переходят раз за разом, то проблемы в семье будут накапливаться как снежный ком. И выход здесь один – лучше их решить как можно скорее, не затягивать. Или же разрывать данные отношения. Терпение в таких ситуациях не окажет помощь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля