Последние новости

Реклама

В Минздраве России предлагают наказывать штрафом врачей и руководство медорганизаций за помощь, не соответствующую стандартам качества

Позавчера на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещён проект закона, подготовленный Министерством здравоохранения Российской Федерации. Суть этого документа в следующем – привлекать к административной ответственности (наказывать штрафом) врачей и медицинские организации за оказание помощи, которая не соответствует стандартам качества, сообщает издание «Крымская газета».

Стандарты – наше всё

так, если нарушение будет обнаружено, должностным лицам грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей, юридическим – от 50 до 70 тыс. рублей. В Минздраве также предлагают наказывать штрафом и должностных лиц органов власти, если те не предоставили учреждению необходимую помощь для оказания качественных услуг.

Необходимость нововведений в Минздраве объясняют тем фактом, что больше половины обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) – это жалобы на доступность и качество медицинской помощи. В 2017 году сотрудники этого ведомства зафиксировали 47 021 такое обращение, уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Там также оговаривается, что, если данные поправки будут приняты, они вступят в силу в 2022 году.

Здесь необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. В декабре прошедшего года был принят закон о клинических рекомендациях – информации по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Эти рекомендации, которые будут разрабатывать медицинское сообщество и Минздрав, станут основой для протоколов лечения. Другими словами, врачи должны получить подробно расписанные методики обнаружения и лечения той или иной болезни. И если пошагово этим методикам следовать, то эффективность лечения будет максимально высокой. В свою очередь, при экспертизе качества медицинской помощи будет учитываться, насколько точно врач или медицинская организация придерживались данных рекомендаций и протоколов.

В группе риска – главврачи и чиновники

вместе с тем, как считает руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, проект закона Минздрава о штрафах ориентирован прежде всего
на администрацию клиник и чиновников.

«Это не касается штрафов врачей. Статья 6, которая вносится в Кодекс об административных правонарушениях, касается должностных лиц медицинских организаций, то есть руководителей медорганизаций и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Идёт речь о том, что они будут нести административную ответственность за невыполнение критериев доступности и качества медицинской помощи, среди них за несоздание медицинской организацией условий для достижения критериев качества безопасности», – отметила эксперт.

По её словам, чтобы выполнить клинические рекомендации по лечению пациентов, в поликлиниках и больницах должно быть соответствующее оборудование и определённым образом организованная работа. А это сфера ответственности главного врача медицинской организации, Министерства здравоохранения и региональных властей, объяснила Гузель Улумбекова. «К примеру, в клинических рекомендациях сказано, что надо делать компьютерную томографию, а компьютерный томограф сломан, и, если главврач ничего не сделал, чтобы наладить данный томограф, на него будут налагать административный штраф. А если он принял меры, которые зависят от него, написал соответствующие письма, а ему на это не выделили деньги и никаких мер не приняли вышестоящие органы государственной власти, то тогда, соответственно, ответственность будут нести они», – отметила эксперт.

Она добавила, что проект закона разграничивает ответственность сторон при организации здравоохранения. «Мы очень приветствуем данный проект закона, так как он показывает, что есть то, что зависит от врача, есть то, что зависит от главного врача, и есть зона ответственности учредителей», – подчеркнула руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля