Последние новости

Реклама

За отказ застегнуть ремень безопасности в самолете штраф вырастет до 40 тыс. рублей

В Госдуме РФ поддержали ужесточение штрафов за авиадебош, а также другие правонарушения на транспорте. Поправки в кодекс об административных правонарушениях, предложенные Правительством РФ, парламентарии приняли в первом чтении, сообщает пресс-служба Госдумы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Проектом закона предлагается усилить административную ответственность за управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им; управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения; нарушение порядка допуска к выполнению полетов воздушных судов или правил подготовки и выполнения полетов, и за ряд иных правонарушений.

Для примера, штраф за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна (скажем, курение на борту или отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке) увеличивается до 20–40 тысяч рублей (по действующему законодательству — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей), или — административный арест до 15 суток.

Как отметил, представляя проект закона статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, документ был разработан во исполнение поручений Президента. Он уточнил, что такие правонарушения носят «высочайшую степень общественной опасности».

Также, в КоАП вводится новая статья об ответственности за мелкое хулиганство «на железнодорожном транспорте, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, кроме того, на любом ином транспорте общего пользования». Таких нарушителей предлагается наказывать штрафом на 30–50 тысяч рублей, или арестовывать до 15 суток. Действующий штраф за такое правонарушение составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей или арест на 15 суток.

Как отмечается в пояснительной записке, также вносится поправка в КоАП, «согласно которой нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки или пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей с конфискацией пленки, заменив её административным штрафом в размере 1000 рублей с конфискацией материального носителя, содержащего фото- и видеоматериалы, или без таковой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля