Последние новости

Реклама

Минэкономразвития РФ предложило проверять законность украинских документов на спорные объекты

Министерство экономического развития России опубликовало проект поправок к закону о принятии Крыма в РФ, по которому суды смогут проверять законность украинских документов на спорные объекты, полученные после 1 января 2008 года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передаёт «Крымская правда».

«Федеральным конституционным законом напрямую не урегулирован вопрос о действительности документов, подтверждающих право собственности и право пользования на объекты недвижимости, в случае, если эти документы были выданы гражданам и юридическим лицам с нарушением требований законодательства, действовавшего в момент их выдачи, – говорится в документе. – проектом закона предлагается внесение изменения в федеральный конституционный закон в целях исключения данной правовой неопределенности и наделения судов, рассматривающих споры о правах на недвижимое имущество, правом давать оценку соответствующим документам на предмет их соответствия ранее действовавшему законодательству. В иных правоотношениях такие документы имеют возможность подтверждать права на недвижимое имущество также только в случае их соответствия правилам, действовавшим на момент их выдачи».

В минэкономразвития России заметили, что сейчас в Крыму действуют украинские документы, среди них доказывающие право собственности и право пользования недвижимым имуществом. Они не имеют ограничения срока действия и не требуют какого-или подтверждения со стороны российских государственных органов.

Предложенные минэкономразвития России поправки должны действовать до 1 января 2020 года при рассмотрении судами дел, связанных с имущественными правами. Планируемый срок вступления законопроекта в силу – декабрь этого года.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля