Последние новости

Реклама

Симферополь. Вузы и научные учреждения России имеют возможность получить официальные полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Об этом рассказал и. о. начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов, сообщает издание «Крыминформ».

«Если крупные научные учреждения и высшие учебные заведения этим занимаются по заключённым с нами соглашениям, то, по их мнению, это побочная работа, неоплачиваемая. То есть, если в рамках текущего финансирования будет предусматриваться эта работа, удастся, что они выполняют что-то непрофильное, как если бы удовлетворяли свой личный интерес», – цитирует телеканал RT Юсуфова, который подчеркнул, что в данное время выполнение такой экспертизы не относится к компетенции вузов и научных учреждений.

Он подчеркнул, что исправить ситуацию могло бы внесение изменений в федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Со слов Юсуфова, Генпрокуратуре было бы неплохо, чтобы у научных и образовательных учреждений была возможность заниматься данной работой и сотрудничать с ведомством за счёт текущего финансирования. «Иными словами, чтобы они были уполномочены проверять соответствующие нормативно-правовые акты и давать нам данную информацию», – добавил он.

Планируется привлечь к антикоррупционной экспертизе большее число специалистов. Данный вопрос о наделении научных учреждений и вузов соответствующими полномочиями планируется проработать до 1 августа 2019 года.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля