Последние новости

Реклама

«Крымская газета» напомнила читателям о бесплатных услугах, которые можно получить по ОМС

Крымчане имеют право на различные бесплатные медицинские услуги в рамках полиса ОМС. Какие именно разбиралась «Крымская газета», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Порой в медучреждениях заявляют, что необходимая вам помощь не входит в стандарт оказания медуслуг. Но, оказывается, даже если для постановки диагноза и лечения нужно то, чего нет в стандарте, оказание помощи предусмотрено программой государственных гарантий. Так, бывает, мы сталкиваемся с тем, что в медучреждении нет аппарата МРТ или УЗИ – и нас настойчиво отправляют в платную лабораторию. А по стандартам должны направить в учреждение, работающее в системе ОМС, в котором это оборудование есть. Кстати, и некоторые частные клиники работают в системе ОМС», — говорится в материале.

Вместе с тем, отмечает издание, стоит помнить, что обследования типа МРТ, КТ и УЗИ проводятся только по назначению врача. То же касается и бесплатного массажа – он есть, но по назначению.

«Зачастую врачи уверяют нас, что поликлиника, к примеру, делает лишь «простые» анализы, а вот «сложные» – только в платных лабораториях. Но в соответствии с медицинскими стандартами по предъявлении полиса вам обязаны делать бесплатные исследования, к примеру, при заболевании щитовидной железы: уровня свободного трийодтиронина (Т3); уровня свободного тироксина (Т4); тиреотропина; антител к тироглобулину; антител к тиреопероксидазе; антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ). Это утверждено соответствующим приказом Минздрава РФ», — говорится в статье.

Подчёркивается, что «даже ожирение, при котором доктор сажает вас на диету или отправляет в спортзал, лечится по полису ОМС согласно приказу минздрава от 9 ноября 2012 года. Именно доктор должен определить причины избыточного веса (переедание, приём лекарств, сопутствующее заболевание). В этот стандарт, кстати, входит приём у гинеколога, уролога, кардиолога, эндокринолога, психиатра и даже диетолога. Бесплатно. А ещё по стандарту вам должны рассчитать суточную калорийность с учётом массы тела и физических нагрузок».

«Экстракорпоральное оплодотворение с 2013 года включено в программу ОМС. Правда, чтобы участвовать в ней, одного полиса недостаточно – отбирает участников программы специальная комиссия на основании результатов анализов и исследований. Они также делаются бесплатно по полису медстрахования. А с нынешнего года можно также бесплатно сделать криоконсервацию эмбрионов, полученных в рамках процедуры ЭКО», — отмечает издание.

Также, «в стационарах вас обязаны в полной мере обеспечить лекарствами. Кстати, этот стандарт распространяется и на дневные стационары, среди которых во многих случаях пробуют заставить пациента платить за препараты».

«Поход к зубному врачу также предполагает ряд бесплатных услуг согласно стандартам. Так, бесплатно можно: получить анестезию; вылечить кариес; удалить зубной налёт и даже обучиться гигиене полости рта под руководством специалиста.

А ещё, оказывается, существуют стандарты для лечения… депрессии. И, согласно документу, на этапе диагностики, к примеру, вы можете пройти осмотр у психотерапевта, психиатра и психолога», — отмечается в материале.

В рамках системы ОМС по всей России действуют базовая и территориальная программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Базовая предусматривает, что гражданам должны бесплатно оказывать:
– первичную медпомощь, которая включает профилактику, диагностику, лечение заболеваний, ведение беременности;
– специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь;
– скорую помощь;
– паллиативную помощь – облегчение боли неизлечимо больным пациентам.

При этом в каждом субъекте РФ региональная власть разрабатывает и заявляет территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Региональные программы имеют возможность расширить спектр услуг, предоставляемых по полису, но не урезать его. В любых спорных случаях имеет смысл обратиться в территориальный фонд ОМС. В Крыму по единому номеру контакт-центра

8 800 301-41-53 (звонок бесплатный) жители и гости полу­острова имеют возможность получить консультацию, кроме того, любую интересующую информацию, связанную с предоставлением медицинской помощи по полису ОМС.

Информацию также готовы предоставить операторы горячих линий страховых медицинских организаций: ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» – 8 800 100-77-03 и филиал «Крымская страховая медицинская компания» ООО «Арсенал медицинское страхование» – 8 800 700-07-76.

А ещё если застрахованный пациент полагает, что его права на получение медицинской помощи в рамках ОМС нарушены, он может оставить письменное обращение на официальном сайте ТФОМС Республики Крым: tfomsrk.ru.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля