Последние новости

Реклама

Детский психолог, нейропсихолог и семейный терапевт Наталья Наумова рассказала, как чтение и обсуждение сказок с родителями помогает детям справиться с переживаниями, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Наумовой, сюжеты детских сказок наиболее поучительные, но важно не только читать их, тем не менее и обсуждать с ребенком. Диалоги о прочитанном помогают лучше усвоить сюжет, поставить себя на место каждого героя и посмотреть на ситуацию с разных сторон.

«После прочтения сказки самое главное — потом с ребенком поговорить. Попробовать занять роли разных персонажей, чтобы через них ребенок лучше понял ситуации, среди которых он оказывается, в том числе проблематичные. Сказка учит, тем не менее важно чтобы рядом были взрослые, которые могли бы обсудить с ребенком героев, посмотреть разные точки зрения и шире посмотреть на ситуации», – рассказала она.

Специалист рекомендует после прочтения задавать ребенку вопросы – что он думает о прочитанном, какой герой больше понравился, что напугало или рассмешило его в сюжете.

Подобные методы используют детские психологи во время сказкотерапии – это один из видов психотерапии, направленный на развитие эмоционального интеллекта, коррекции поведения и профилактики отклонений. Сказкотерапия помогает справиться с детскими травмами, страхами и переживаниями, к примеру, ночными кошмарами или недержанием мочи, перечислила эксперт.

«Мы разбираем тревожные для ребенка ситуации, как будто бы не с ним это происходит, а со сказочным героем. Ставим свою сказку. Так мы находим задачу, которая его пугает, устраняем её на образах. Ребенок понимает, что мы победили зло и добро восторжествовало, и проблема уходит», – поделилась Наумова.

Применить такие методы может только профессиональный психолог, уточнила семейный терапевт, и дала несколько советов родителям о том, как обсуждать с ребенком тревожащие его ситуации.

«Родители имеют возможность поиграть с ребенком в задачу и придумать вместе какую-то сказку на её основе. И вообще родители имеют возможность поддержать ребенка, похвалить, не осуждать за то, что он оказался в сложной ситуации, а позже задавать вопросы, давая ответы на которые ребенок будет приходить к каким-то умозаключениям, которые помогут ему укрепиться и стать сильнее, и это будет здорово», – заключила она.

Ранее детский психолог рассказала, в каком возрасте ребенок больше всего нуждается в поддержке родителей и к чему приводит регулярная критика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля