Последние новости

Реклама

Главный детский ревматолог минздрава Крыма Сергей Ивановский сообщил, чем опасен артрит, какие проявления должны насторожить родителей и когда требуется обращаться к врачу, сообщает издание «РИА Крым».

Так, одними из чаще всего встречаемых жалоб у детей являются жалобы на боли в суставах, то есть артралгии, а в случае возникновения отека сустава – артриты. У детей они достаточно распространены, говорит специалист, при этом у девочек данная патология встречается чаще. Поражение суставов может быть у несовершеннолетних любого возраста, но довольно часто встречается у пациентов в возрасте 5-6 лет.

Артриты бывают разных видов и имеют возможность иметь разные причины появления, подчеркивает ревматолог. Болезнь может быть следствием воздействия бактерий, вирусов и прочих патологических микроорганизмов. Тем не менее самой распространенной причиной возникновения недуга становятся аутоиммунные нарушения и генетическая предрасположенность.

Кроме главных симптомов в виде отека, покраснения и боли в пораженном суставе, артриты у детей имеют возможность сопровождаться лихорадкой и мышечной болью. После длительного покоя или сна ребенок чувствует тугоподвижность, скованность в суставах. Распознать недуг можно по тому, что детям становится сложно выполнять даже простые бытовые действия. В частности, взять в руки карандаш или подняться по ступенькам.

В этом случае, говорит главный детский ревматолог Крыма, родителям важно как можно быстрее привести ребенка к специалистам, ввиду того, что прогрессирование заболевания может привести к развитию ограничений движений в суставах и их деформации на всю жизнь, а это, в свою очередь, может стать причиной инвалидности. Эффективное лечение на начальных стадиях болезни позволяет этого не допустить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля