Последние новости

Реклама

Крымские врачи-дерматологи применяют новые методики в лечении псориаза

Благодаря этой терапии пациенты имеют возможность вернуться в общество и полноценно работать, пишет издание «Крымская газета».

Спасение есть

Для широкой общественности псориаз известен, как сложное аутоиммунное заболевание, которое проявляется в виде высыпаний на коже, образующих корки. Зрелище неприятное и вызывает непроизвольное отторжение, хотя риск заражения отсутствует. До недавнего времени считалось, что шансы благополучного излечения человека, у которого развилась эта болезнь, минимальны. Псориаз сопровождается многими заболеваниями-спутниками, в том числе сочетается с такими тяжёлыми недугами, как болезнь Крона, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, рассеянный склероз. Они ранее считались неизлечимыми и за несколько лет превращали человека в инвалида. Сейчас врачи подчёркивают, что надежда у пациентов есть, а связана она с открытием  генно-инженерных биологических препаратов, которые контролируют восстановительный процесс, в том числе очищают кожу.

- Псориаз — это не только физическая, но и психологическая травма. Больные люди себя стесняются, они в обществе себя ведут по-иному. Те, кто с ними соприкасается, даже в семье, — от них отворачивается. Они не имеют возможность быть социально адаптированными. Эти пациенты не имеют возможность занимать большие должности. А эти препараты позволяют вернуться в общество, — объясняет заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Крыма, заслуженный врач Украины и Крыма Ольга Притуло.

Главным достоинством генно-инженерных биологических препаратов заключается в том, что  они обладают способностью контролировать развитие нескольких заболеваний. Процесс лечения нешаблонный: назначения того или иного курса биологической терапии зависит от того, какой недуг содействует поражению кожи, так как одни препарат направлен на подавление метаболического синдрома, другие — используются, в частности, при выраженном поражение суставов, деструкции и ограничении функций, и так далее.

Дорого, но необходимо

Клинические исследования на территории России такими генно-инженерными биологическими препаратами стартовали с 2001 года, а на Западе ещё раньше — с конца 90-х годов. Но если эти методики после многих лет научного наблюдения в России стали внедряться в лечебный процесс, то в Украине пациенты с тяжёлыми формами псориаза до сих пор не имеют возможность получить помощь.

- Лишь Россия нам позволила благодаря страховой медицине приобретать эти препараты за счёт государства. Они очень дорогостоящие. Понятно, с каждым годом они дешевле. Но человек не становится инвалидом — это, наверное, главный постулат. Мы можем сохранить молодое поколение, работоспособность пациентам, — констатирует Ольга Притуло.

Выходит, использование генно-инженерно биологических препаратов в лечении пациентов имеет даже политическое значение, так как в условиях информационной блокады полуострова, в западных странах принято сгущать краски в различных сферах общественной жизни полуострова, а очевидные достижения замалчиваются.

- Мы можем очень красиво себя представлять, что у нас не ущемляют, а наоборот, Крым поддерживают. Тут даже политическая нотка, что только сейчас мы почувствовали себя людьми. За это уважение нашему правительству, так как они могут выступать инициаторами того, что крымчане будут здоровы, — отмечает врач.

Она подчёркивает, что о многих интересных клинических случаях, связанных с применением генно-инженерно биологических препаратов, было рассказано в научных публикациях во французских изданиях. 

- Благодаря тому, что мы уже пять лет находимся в России — у меня, в частности, около ста человек на биологической терапии. И эти сто человек, которые работают, — подчёркивает Ольга Притуло.

Сейчас лечебный процесс дорогой, в первую очередь из-за высокой цены зарубежных препаратов. Но очень скоро ситуация изменится, так как появляются отечественные аналоги. Они прошли исследования и международную регистрацию, а врачи-дерматологи подчёркивают, что их внедрение ведёт к почти десятикратному снижению стоимости курса лечения. 

Исчезает статус

На фоне положительных изменений есть и некоторые проблемные моменты, вызванные спецификой болезни. После успешного лечения генно-инженерными биологическими препаратами у пациента исчезают все проявления заболевания. Тем не менее, человек всё равно остаётся инвалидом, а лекарства в определенных случаях принимаются всю жизнь. Без них у пациентов начинается рецидив.

- Очень плохо, что те лица, которые уже находятся на инвалидности, у них через некоторое время, через месяц, проходят все признаки. И когда человек приходит на повторную аттестацию на ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия — ред.), ему снимают группу инвалидности. И он опять становится незащищённым, — отмечает Ольга Притуло.

Рассмотрение этой проблемы, связанной со снятием статуса здоровья для таких больных, одна из важных задач, требующая серьёзного обсуждения в медицинском сообществе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля