Последние новости

Реклама

Повторный инфаркт более опасен для жизни, чем первый, по этой причине перенесшим заболевание нужно придерживаться диеты и вести активный образ жизни. Об этом заявил врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Национального центра кардиологии Минздрава РФ Роман Шахнович, пишут «Известия», передаёт «РИА Крым».

«При каждом повторном инфаркте риск серьезных осложнений и смерти увеличивается, потому лечение инфаркта направлено именно на профилактику», — отметил Шахнович.

Он подчеркнул, что с возрастом вероятность повторного инфаркта увеличивается.

При этом вес и пол человека значения не имеет. А вот сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, тяжело клинически выраженный атеросклероз и неконтролируемая артериальная гипертония, имеют возможность стать катализатором рецидива.

Чтобы снизить риск рецидива, пациентам старшей возрастной группы, которые ранее уже перенесли инфаркт, нужно придерживаться диеты. Нужно снизить потребление, а лучше целиком исключить из рациона жирное мясо, молоко и молочные продукты, а также сладости и мучное, продолжил специалист.

Также, кардиолог настоятельно рекомендует отказаться от курения. А вот вино в умеренном количестве — два бокала в день для мужчин и один для женщин — считает, наоборот, полезным. Также важны регулярные, не менее четырех раз неделю, щадящие нагрузки. К примеру, получасовые прогулки в неспешном темпе.

Следить за состоянием сердечно-сосудистой системы в промежуток времени пандемии особенно важно, подчёркивает главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава РК Сергей Дербин. По сказанным им словам, коронавирус обостряет хронические заболевания, вызывает острые тромбозы, которые проявляются инфарктами, инсультами, кровотечениями, нарушениями мозгового кровообращения.

Также, специалисты обращают внимание, что инфаркты все чаще диагностируют у людей в возрасте до сорока лет. Одной из причин этого врачи называют регулярное потребление фастфуда и углеводов, а также вредные привычки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля