Последние новости

Реклама

Пандемия коронавируса отразилась на уровне смертности пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями в Крыму. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА ​«Россия сегодня»​ рассказал главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РК Сергей Дербин, пишет издание «РИА Крым».

«​Высокий уровень и заболеваемости, и смертности от болезней системы кровообращения, тем не менее мы не лидеры в РФ, но, к сожалению, не отстающие. Смертность достаточно высокая, и свою негативную лепту внесла пандемия, которая дала прирост смертности не только от болезней сердечно-сосудистой системы, а и от иных. Прирост по России 4-5%, в Крыму цифры примерно такие же», — рассказал Дербин.

По сказанным им словам, это обусловлено рядом факторов, среди них поздним обращением пациентов, временной отменой профилактических медосмотров в промежуток времени разгара пандемии и другими.

На фоне роста болезней сердечно-сосудистой системы увеличивается и статистика оказания экстренной медицинской помощи по этому профилю, отметил главный сердечно-сосудистый хирург крымского Минздрава Гатас Ризк.

По сказанным им словам, количество проводимых в регионе операций за несколько лет выросло вдвое.

«По сравнению с 2014 годом серьезный прогресс. Если мы в 2014-2016 годах делали 100-150 операций в год, то сегодня мы сделали уже более 200 операций и до конца этого года, а впереди ещё три месяца, мы думаем выйти за 300», — отметил Ризк.

Он заметил, что это порядка 50% от нужного объёма, и в ближайшие годы количество получивших высокотехнологичную помощь в Крыму продолжит расти. Для этого в регионе есть необходимые оборудование, условия и специалисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля