Последние новости

Реклама

В пандемию выросло число случаев онкологии и болезней сердца

10 ноября, Крымский федеральный университет.  Во время пандемии COVID — 19 пациенты стали чаще игнорировать другие заболевания и обращаться к врачам на поздних стадиях болезней. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА “Россия в этот день” сообщил директор Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ Сергей Еременко.

“Во время пандемии специалисты вынуждены уделять большое количество внимания обустройству ковидных госпиталей, потому как это самое важное. Однако другие заболевания никуда не исчезли. Важно напоминать людям, что даже незначительные проявления нельзя игнорировать”, – сообщил Сергей Еременко.

Со слов врача, за два года пандемии увеличилось количество сердечно-сосудистых заболеваний и онкологий. Во многих случаях встречаются мужские урологические заболевания, особенно рак предстательной железы и мочекаменная болезнь. Однако мужчины по-прежнему обращаются за медицинской помощью реже женщин.

“Нам важно, чтобы каждый человек вне зависимости от пола или убеждений понимал, что нет проблем со здоровьем, про которые стоит умалчивать. А к специалистам требуется обращаться не только в крайних случаях, однако и профилактических целях”, – добавил Еременко.

Такие диагнозы как мочекаменная болезнь или простатит диагностируют у пациентов, начиная с 25-30 лет, по этой причине врачи советуют проходить профилактические проверки с молодого возраста.

Источник: https://crimea.ria.ru/20211109/v-pandemiyu-vyroslo-chislo-sluchaev-onkologii-i-bolezney-serdtsa— — 1121367610.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля